ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

История о Черкизовском

Ни мэр столицы, ни департамент потребрынка и услуг Москвы пока не получали представления СКП РФ о нарушениях закона на Черкизовском рынке и необходимости его закрытия. Однако власти и сами собирались закрывать Черкизовский

История о Черкизовском
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Департамент потребительского рынка и услуг Москвы не получал представление Следственного комитета при прокуратуре РФ о нарушениях закона на Черкизовском рынке. "Я не могу сейчас комментировать решение об обязательном закрытии Черкизовского рынка, поскольку никаких документов они (СКП РФ - ИФ) нам не посылали", - заявил руководитель департамента Владимир Малышков во вторник "Интерфаксу".

"Я никаких документов не видел", - подчеркнул он, добавив, что по Черкизовскому рынку ведется плановая работа.

"Несмотря ни на что плановая работа в отношении черкизовских рынков ведется давно", - добавил Малышков.

Ранее сообщалось, что СКП РФ направил на имя мэра Москвы Юрия Лужкова представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений на Черкизовском рынке. "Представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принимаемых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения", - заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев так прокомментировал "Интерфаксу" решение префектуры о приостановке работы Черкизовского рынка: "Это вполне рабочая процедура, ничего сверхъестественного здесь нет". По его словам, раньше таким же образом по представлению Роспотребнадзора на территории округа была закрыта зона отдыха на озере Белое. "Теперь они провели проверку на территории Черкизовского рынка и нашли там целый ряд нарушений. По их представлению Черкизовский рынок был закрыт до устранения всех нарушений", - сказал Евтихиев. Он отметил, что рынок и раньше "локально закрывался".

Сам мэр также пока не получал представления. "Никаких представлений, никаких бумаг из СКП РФ я не получал", - заявил он в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ во вторник.

Он подчеркнул, что к нему никакие официальные документы о закрытии Черкизовского рынка не приходили. "Я вообще задаю вопрос, почему СКП задает нам вопросы по использованию земли, а не занимается проблемой контрабанды. По последней информации, там (на Черкизовском рынке - "ИФ") обнаружено громадное количество контейнеров с китайскими товарами, которые опасны даже с точки зрения экологии", - сказал Лужков.

По его словам, "это контрабандные товары, прибывшие из какой-то свободной экономической зоны и из одной из стран Прибалтики". "Где же, я вас спрашиваю, таможня или погранцы наши? Это там должны останавливать. А вместо этого вся эта радость уже несколько месяцев лежит на нашей земле, ее надо немедленно уничтожать", - заявил мэр Москвы.

Между тем Ю.Лужков подчеркнул, что позиция столичных властей неизменна - "рынок должен быть ликвидирован".

"Там есть небольшая частичка городской земли, и по ней уже есть четкое решение - закрыть все торговые ряды, остальным же должны заниматься федеральные власти, поскольку остальная часть рынка расположена на земле федеральных структур, а именно: Академии спорта", - сказал мэр. Он выразил недоумением по поводу того, что "Академия спорта, не имея на то прав, начала заниматься торговой или рыночной деятельностью".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });