ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Из-за кого птицы стали петь по-другому

Министр культуры пояснил свою позицию по вопросу о причинах снижения культуры русского языка в стране, уже успевшую стать причиной широкой дискуссии

Из-за кого птицы стали петь по-другому
Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU – Слова главы Минкультуры о том, что во многом миграционные процессы стали причиной снижения культуры языка, которые в считанные часы породили широчайшую дискуссию, получили пояснение. Советник министра культуры Наталия Уварова передала "Интерфаксу" разъяснения Авдеева, из которых следует, что отнюдь не только проблема миграции стала причиной "загрязнения" языка: "Проблему снижения культуры русского языка не нужно связывать с миграционными процессами и валить ответственность за нее на головы мигрантов".

Она отметила, что на этой неделе в Хабаровске прошло заседание президиума Координационного совета по культуре, посвященное проблемам толерантности в обществе. По итогам заседания состоялся брифинг, на котором министр неоднократно подчеркивал, что толерантность является ценностью и нормой гражданского общества, способствующей взаимоуважению и взаимопониманию мировых культур, противостоящей ксенофобии. Как подчеркнула Уварова, о миграционных процессах на брифинге говорилось только в контексте необходимости укрепления толерантности.

По мнению Авдеева, россияне сами зачастую неуважительно и невнимательно относятся к сохранению русского языка. "Мы сами порой делаем нашу речь вульгарной и пошлой, насыщая ее ненормативной лексикой, не к месту употребляемыми иностранными словами, а также неправильно склоняем и спрягаем", - отметил министр.

Напомним, что исходные положения, породившие споры, прозвучали на том самом заседании в Хабаровске, где, как передали СМИ, Авдеев отметил, что "во многом из-за этих миграционных процессов люди стали хуже говорить по-русски". "Это уже видно не только по бытовому языку, но и по языку, который мы слышим по радио и по телевидению", - сказал он журналистам. По его словам, "уже и писать стали не очень-то грамотно". "Я уже и не говорю об употреблении неприличных слов, что вообще позорно для русской культуры и русского языка", - сказал министр.

До разъяснений слова Авдеева уже успели прокомментировать правозащитники. Глава Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод выразил несогласие с мнением Авдеева: "Так мы договоримся (до того), что россияне стали чаще болеть из-за мигрантов, экология ухудшилась из-за мигрантов, птицы стали петь по-другому из-за мигрантов, солнце светит меньше из-за кого? Из-за мигрантов".

Брод заявил: "Хорошо, что министр обратил внимание на растущие процессы безграмотности, резкого снижения культуры речи россиян. Непонятно только, к чему сваливать эту застарелую беду на мигрантов? Почему из нашей ментальности не вытравишь особенность переносить все проблемы на других, постоянно искать козлов отпущения, а не находить в себе силы для совершенствования?"

"Достаточно сказать, что 15 лет в стране разрушалась система культурных ценностей, воспитания, просвещения. Исчез культ знаний, книги. Пришел культ наживы. Библиотеки, клубы, особенно в малых городах, школы влачат жалкое существование. Учителя, библиотекари, клубные работники получают гроши, работать в сфере культуры стало не престижно. Музеи нищенствуют, архитектурные памятники ветшают", - сказал правозащитник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });