ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Евкуров в сознании

Раненый президент Ингушетии первый раз пришел в сознание. Между тем президент РФ подписал указ, который утвердил Рашида Гайсанова в качестве врио главы Ингушетии до момента, пока Евкуров не сможет вернуться к работе

Евкуров в сознании
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому Рашид Гайсанов, ранее премьер-министр республики Ингушетия, утверждается в качестве временно исполняющего обязанности глав республики. Этот указ, как пояснил глава администрации президента России Сергей Нарышкин, будет действовать до того, момента пока к управлению регионом не сможет вернуться Юнус-Бек Евкуров, переживший покушение и находящийся в институте им. Вишневского в Москве, где его здоровьем занимаются лучшие врачи.

Долгое время состояние Евкурова характеризовалось как тяжелое, но стабильное, он постоянно находился без сознания. Сегодня же, 3 июля, пресс-секретарь постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ Адам Газдиев сообщил: "Президент республики Ингушетия находится в сознании. Он активно идет на поправку, и в течение месяца можно ожидать существенного улучшения его здоровья".

Напомним, что покушение было совершено утром 22 июня. Во время движение президентского кортежа по столице Ингушетии в районе так называемого микрорайона "Центр-КамАЗ" машина сопровождения попыталась оттеснить автомобиль "Лексус", который медленно двигался по обочине трассы. Однако в ответ водитель "Лексуса" предпринял осознанный и резкий маневр и вхъехал в середину кортежа. В ту же минуту прогремел взрыв. В результате покушения два человека погибли, в том числе водитель машины президента – впоследствии он скончался в больнице. Сам Евкуров, его брат, возглавляющий охрану, и еще один охранник получили ранения.

Евкуров вскоре был доставлен в Москву, где помещен в институт им. Вишневского. Его состояние долгое время характеризовалось как тяжелое, но стабильное. Обязанности по управлению регионом были возложены сразу после покушения на Гайсанова. Приняв на себя управление республикой, он обратился к представителям СМИ с просьбой не искажать информацию о происходящем в Ингушетии.

"Учитывая складывающуюся ситуацию, обращаюсь к СМИ и политическим и экспертным структурам не допускать высказываний и распространения недостоверной информации, способной усугубить обстановку в регионе", - сказал он, добавив, что "в республике Ингушетия функционируют конституционные органы власти, которые в соответствии с законодательством РФ в полном объеме осуществляют свои полномочия. Руководство и правоохранительные органы Ингушетии, безусловно, продолжают начатую президентом Евкуровым бескомпромиссную борьбу с терроризмом и экстремизмом".

Расследование обстоятельств покушения, поиск его организаторов и исполнителей тем временем продолжается. Сегодня глава СКП РФ Александр Бастрыкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сообщил, что "у следствия есть хорошие перспективы по раскрытию убийства министра внутренних дел Дагестана и покушения на президента Ингушетии Евкурова". Правда, он не стал уточнять детали расследования этих громких уголовных дел, добавив, что "очень серьезные предварительные успехи мы уже имеем". Между тем ранее источники сообщили, что "в настоящее время одними из главных подозреваемых в организации и совершении покушения рассматриваются Доку Умаров и Али Тазиев". "В ходе экспертизы ДНК, биоматериалов, оставшихся от террориста-смертника, установлено, что это был мужчина, однако личность его по базе данных не была установлена", - сказал источник.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ отказались комментировать сообщения ряда СМИ о том, что главным подозреваемым в организации покушения на главу Ингушетии Тазиев. "На эти сообщения мы можем сказать одно: слухи не комментируем", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в среду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });