ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Лето уходит

На выходных и в начале следующей недели на европейской территории России температура воздуха будет на 5-7 градусов ниже средней климатической нормы. В эти дни отпускникам придется забыть про пляжный отдых

Лето уходит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Лето уходит из Москвы, и, как минимум, до середины следующей недели: в ближайшие дни на европейской территории России будет непривычно холодно для этого времени года. Холодный фронт приблизится к столичному региону уже в пятницу. По расчетам Метеобюро Москвы и Московской области вечером местами пройдут кратковременные дожди. Максимальная температура в городе составит +19...+21, в Подмосковье +16...+21. Ветер будет северо-западным 5-10 м/секунду.

В предстоящие выходные дни в столичном регионе ожидается сухая погода, но температура воздуха будет на 5-7 градусов ниже средней климатической нормы. "В ночь на субботу ожидаются кратковременные дожди, во время которых выпадет от 2 до 5 мм осадков. В субботу днем и в воскресенье будет преимущественно без осадков", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В ближайшие две ночи температура воздуха в Московском регионе составит +9…+10, а днем в выходные будет около +14 градусов. Как сообщил ранее "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, в ночь на понедельник столбики термометров опустятся до +6…+11 градусов. Дневная температура в понедельник на европейской части России составит +13…+18 градусов.

Глава Гидрометцентра отметил, что в конце недели отпускникам в центральной части России придется забыть про пляжный отдых. "Это действительно низкая для начала июля температура. Мы прогнозируем, что первая неделя июля будет холоднее норм, и, действительно некомфортными будут 5-6 дней", - сообщил директор Гидрометцентра .

Потепление в столице начнется со среды. Ночные температуры в последующие дни составят около +14, днем воздух будет прогреваться до +22…+23 градуса.

По словам Вильфанда, в конце первой декады июля температура воздуха приблизится к обычным значениям. "По нашим расчетам, к концу следующей недели восстановится нормальный летний режим", - сообщил он. Вильфанд подчеркнул, что сильных природных катаклизмов из-за предстоящего похолодания синоптики не ожидают.

Поскольку в Московском регионе температура воздуха ожидается немного ниже нормы, поступающий с севера воздух будет насыщен кислородом, поэтому такая погода весьма комфортна для лиц, страдающих хронической кислородной недостаточностью, гипертонией, ожирением, многими эндокринными нарушениями. Однако понижение атмосферного давления может вызвать недомогание у людей с вегето-сосудистой дистонией, артериальной гипотонией, имеющих склонность к астено-невротическим состояниям.

Между тем в Петербурге и Ленинградской области предстоящих выходных ожидается прохладная облачная погода с частыми дождями. "После прохождения холодного фронта сегодня ночью через Ленинградскую область характер погоды заметно изменится. В субботу дожди будут кратковременного характера, а в воскресенье они пройдут в большинстве районов области", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре.

Атмосферное давление будет оставаться пониженным и существенно в этот период не изменится. Ветер в течение двух дней ожидается северных направлений до 5-10 м/секунду. Температура воздуха продолжит медленно понижаться. В ночные часы ожидается от +3…+8, а днем до +12…+17 в субботу и до +10…+15 градусов в воскресенье.

В Петербурге ожидаются дожди, а максимальная температура воздуха днем составит до +12…+14. Наладится погода, как и в Москве, уже к середине недели: температура воздуха должна снова приблизится к +20 градусам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });