ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиция довольна

Барак Обама в ходе визита в Россию встретился с представителями оппозиционных партий. Последние высоко оценили данный шаг американского президента, отметив, что тот осведомлен о ситуации в России

Оппозиция довольна
Фото: Reuters

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Российские оппозиционеры на встрече с президентом США Бараком Обамой говорили о сложности "перезагрузки" отношений в условиях несовпадения базовых ценностей РФ и США, высказали свое мнение о деле экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, о свободе слова и об арестах оппозиционеров, затрагивалась и проблема ПРО. Всего специальные приглашения американской администрации получили восемь российских политиков: сопредседатели "Солидарности" Борис Немцов и Гарри Каспаров, бывший лидер бывшей республиканской партии Владимир Рыжков, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, адвокат Елена Лукьянова, которая является членом компартии, а также депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. Беседой все, вроде бы, остались довольны.

Так, Борис Немцов определил встречу как "довольно свободный обмен мнениями. Обама по сути ничего не спрашивал - и каждый из нас говорил то, что считал нужным". В частности, по словам Немцова, он "говорил про сложности "перезагрузки" отношений". По его мнению, "перезагрузить" отношения сложно, поскольку нет доверия". "Для американского руководства базовыми ценностями являются свобода слова и демократия, а для нашего - цензура и монополизм власти во всем", - сказал он.

В свою очередь лидер "Яблока" Сергей Митрохин сообщил "Интерфаксу", что заявил Обаме о том, что "необходимо развивать российско-американские отношения так, чтобы вовлекать российскую политическую и военную элиту в совместные проекты, что будет способствовать развитию демократии в нашей стране". По словам Митрохина, он также заявил американскому президенту "об опасности размещения односторонней ПРО в Европе". "Обама ответил, что он находится в процессе пересмотра решений по европейскому ПРО и не исключил в перспективе возможности совместных с Россией действий в этом направлении", - отметил С.Митрохин.

Бывший глава бывшей Республиканской партии Владимир Рыжков сообщил журналистам, что встреча "получилась абсолютно открытой". По его словам на ней "поднималась тема второго дела Ходорковского и Лебедева (Платон Лебедев - бывший глава МФО "МЕНАТЕП" - ИФ), журналистов и свободы слова, тема политзаключенных в России, избиений и арестов на митингах оппозиции". Он считает самым важным сам факт встречи. "Последний президент США, который встречался не только с властью, но и с оппозицией, - Билл Клинтон", - напомнил Рыжков. По мнению оппозиционера, Обама тем самым дает понять, что необходимо выстраивать отношения не только с российской властью, но и с оппозицией и гражданским обществом.

В свою очередь один из сопредседателей оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров, присутствовавший на встрече, также подчеркнул важность встречи с оппозицией. "Барак Обама пошел на достаточно сильный шаг. Наша встреча была открытой. Он осведомлен о том, что происходит в России", - сказал оппозиционер. По мнению Каспарова, американский президент, проводя встречи не только с официальными лицами, но и с гражданским обществом и представителями оппозиции, нашел баланс. "Президент США готов выстраивать отношения не как Белый дом с Кремлем, а как американский народ с русским народом", - сказал он, отметив, что президент США не дал прямых комментариев по делу Ходорковского, но этот вопрос на встрече поднимался несколько раз. "В своем выступлении я сказал, что после прихода к власти Дмитрия Медведева ситуация с правами человека ухудшилась. Я передал Бараку Обаме краткий лист российских оппозиционеров, арестованных, подвергшихся нападению или убитых в последние годы", - сказал сопредседатель "Солидарности".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });