ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин назвал газификацию Бурятии лучшим способом улучшения экологии

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Газификация Бурятии является наиболее оптимальным способом решения экологических проблем в Улан-Удэ, эту задачу лучше всего решать в комплексе с экспортным газопроводом, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с работниками "Улан-Удэнского авиационного завода".

"Можно субсидировать и электрическую генерацию тепла, но это как правило все очень дорого. Есть альтернативные виды твёрдого топлива - не такие вредные как те, что сейчас используются. Альтернативы есть, пути есть - будем работать по всем этим направлениям. Гораздо более перспективным является подведение сюда газа и, я думаю, что так оно и будет, мы реализуем проект строительства газотранспортной системы для экспорта в Китай", - отметил президент.

"С учетом того что "Сила Сибири 2" у нас назревает - все это делает привлекательным развитие газотранспортной системы здесь. Как только окончательно сложатся договоренности с нашими китайскими друзьями, мы поймем, где будут проходить окончательные маршруты, тогда и будет ставиться вопрос о том, чтобы пошире развивать газификацию этих регионов", - добавил Путин.

Позднее, открывая совещание по вопросам развития дальневосточных городов, Путин указал: "Необходимо принять давно назревшее стратегическое решение - в ближайшие 10 лет обеспечить магистральным газом и Бурятию, и Забайкальский край"

Он отметил, что строительство газопровода исключительно до региона очень дорого и может не окупиться.

"А если будет экспортная труба и приличные цены на экспорт, эта магистральная труба должна пройти 200 км от Улан-Удэ, сейчас маршруты вырабатываются "Газпромом" и китайскими партнерами. Это уже в целом возможно, и тогда можно вместе с "Газпромом", республикой, правительством России выработать единый проект газификации региона. Мне думается, что по этому направлению надо идти. Это конечно подтолкнет развитие машиностроения, металлургической, трубной промышленности, экономики в целом - рабочие места, дополнительные налоги пойдут", - уверен президент.

Как сообщалось, "Газпром" продолжает переговоры по проекту поставок газа в Китай через территорию Монголии в объеме до 50 млрд куб. м в год. Ведется проектирование газопровода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });