ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Семья, любовь и верность

Второй раз в России в масштабах всей страны отмечают День семьи, любви и верности (порядок слов именно таков), однако абсолютного понимания и поддержки у масс этот праздник пока не нашел

Семья, любовь и верность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – В среду россияне отмечают Праздник семьи, любви и верности, он же день святых Петра и Февронии. Нынешнее празднование будет вторым по счету, если исходить из – условно говоря – масштаба. Мероприятия по случаю праздника второй раз в истории будут проводиться по всей России, после того, как в 2008 г. день памяти Петра и Февронии получил официальный статус. Символом праздника (для тех, кто не знает) является ромашка. В этот день ее, например, дарят молодоженам. Выбран данный символ был по предложению Светланы Медведевой, которая возглавила оргкомитет торжеств. Накануне праздника в этом году, она побывала в муроме, который стал центром Дня семьи, любви и верности. Жена президента заявила, что "рада, что эту инициативу поддержали во многих городах России, и ромашка - символ праздника - сегодня распускается по всей стране".

В Москве центром празднования станет парк имени Горького - здесь будут чествовать супружеские пары, проведут мероприятия, связанные с имянаречением новорожденных москвичей. Кроме того, вся столица будет украшена праздничной символикой. В прошлом году в Москве 8 июля прошло более 40 праздничных мероприятий, более 90 пар заключили браки. В этом году в брак 8 июля должно будет вступить уже более 200 пар москвичей. Как отметила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова, "в этот день для молодоженов будут открыты не только ЗАГСы, но и московские усадьбы, где по праздничной традиции будут регистрироваться браки". Праздничных же мероприятий будет порядка 350-ти.

С конца июня текущего года в 12 городах России от Владивостока до Калининграда были установлены скульптурные композиции святых Петра и Февронии, в некоторых городах состоялась закладка первого камня будущего памятника. Установка скульптур прошла в рамках авиамарафона с частицей мощей святых, участие в котором приняли государственные деятели, представители Русской православной церкви, известные артисты.

В этом году в День семьи, любви и верности семьи, отмечающие серебряные и золотые юбилеи супружеской жизни, многодетные пары с приемными детьми и семьи, ведущие активную общественную деятельность, получат награды. 300 медалей будут вручены московским семьям, 200 - петербургским, а еще 100 медалей отправятся в семьи соотечественников, проживающих на Украине, в Белоруссии, Прибалтике и Германии.

Кроме того, по случаю праздника семьи в разных регионах России пройдет неделя разъяснительной работы "Подари мне жизнь", в ходе которой медики и психологи расскажут молодым семьям о катастрофических последствиях абортов.

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг ко другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле храма Рождества Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых. В настоящий момент историки занимаются изысканиями, цель которых – выяснить, были ли у князей дети. Одни исторические версии свидетельствуют о том, что Петр и Феврония были бездетной парой. По другим данным, у них была дочь, которая стала игуменьей монастыря в Рязани, и другие дети, чьи потомки впоследствии вступили в браки с представителями рода Милославских.

Надо отметить, что говорить об истинной всероссийской популярности Дня семьи, любви и верности пока вряд ли можно, однако повышение интереса к данному празднику очевидно и зафиксировано. В частности, отражено оно в статистике блоговых записей "Яндекса". С 2002 г. эта система фиксирует сезонный повышающийся рост количества "постов" на данную тему, причем максимум приходится на период с 13 июня текущего года.

Однако в записях в блогах (например, в LiveJournal) отношение к празднику варьируется от достаточно восторженного до весьма иронического, причем многих смущает то, что несмотря на заявленное нежелание церкви делать данный день аналогом или альтернативой Дню святого Валентина, атрибутика и церемониалы Для семьи, любви и верности оказываются подозрительно схожи с Днем всех влюбленных, а оба праздника в результате превращаются в массовое шоу: "Мы знаем об этом празднике то, что положено. Петр и Феврония - мученики, от сословных предрассудков. Но Бог пришёл на помощь и призвал к себе в один день. А празднику второй год вроде. Наш ответ Чемберлену, т.е. Валентину".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });