ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Москва и Пекин подчеркнули, что отношения стран не являются военным союзом

Москва и Пекин подчеркнули, что отношения стран не являются военным союзом
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин
Фото: Алексей Майшев/ТАСС

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Отношения России и Китая не представляют военно-политический союз, не носят блокового и конфронтационного характера, также не направлены против третьих стран, отмечается в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

"Стороны отмечают, что отношения между Россией и Китаем, не являясь военно-политическим союзом, подобным союзам, сложившимся в период холодной войны, превосходят такую форму межгосударственного взаимодействия, не носят при этом блокового и конфронтационного характера и не направлены против третьих стран", - отмечается в заявлении РФ и КНР, которое подписали лидеры двух стран по итогам переговоров в Москве.

Российско-китайские отношения, отмечается в документе, опубликованном на сайте Кремля, "являются зрелыми, стабильными, самодостаточными и крепкими, выдержали испытание пандемией COVID-19 и турбулентной международной обстановкой, не подвержены внешнему влиянию, демонстрируют жизнеспособность и позитивную энергетику".

"Дружба двух народов, передаваемая из поколения в поколение, имеет крепкий фундамент, всестороннее сотрудничество двух государств имеет широчайшие перспективы. Россия заинтересована в стабильном и процветающем Китае, а Китай заинтересован в сильной и успешной России", - отмечается в тексте.

Москва и Пекин рассматривая друг друга в качестве приоритетных партнеров, неизменно проявляют уважение друг к другу и взаимодействуют на равных, представляя образец отношений крупных государств в современном мире.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });