ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дамские неурядицы саммита G8

Пока мужчины-политики в Аквиле обсуждают мировые проблемы, некоторые из их жен отказываются от участия в официальных мероприятиях. К числу таковых относится, например, Карла Бруни

Дамские неурядицы саммита G8
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU – Пока ведущие политики в рамках саммита "большой восьмерки" в прямом смысле слова решают мировые проблемы, их жены – традиционно – живут по отдельной программе: осматривают достопримечательности, совершат гуманитарные миссии, затем возвращаются к мужьям и присутствуют на тех официальных мероприятиях, которые предусматривают совместное времяпрепровождение. Саммит "восьмерки" в этом году не стал исключением, однако следовать программе отказалась одна из дам, привлекающих наибольшее внимание прессы, она же жена французского президента, модель, певица и прочее, она же – Карла Бруни.

Согласно официальному расписанию, дамы должны были отправиться в Рим и осмотреть город Аквила, где, собственно, проходит саммит и где произошло одно из самых разрушительных европейских землетрясений последнего времени. Однако Карла Бруни ехать в Рим отказалась, правда, официально мотивировать причины подобного решения не стала. Как пишет газета The Times, скорее всего, нежелание французской звезды итальянского происхождения посещать столицу Италии может быть связано с тем, что в свое время Бруни и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони связывали неоднозначные отношения. После же того, как Карла Бруни вышла замуж за Николя Саркози, Берлускони позволил себе некорректное замечание в адрес дамы. Именно поэтому, сообщают обозреватели издания, Бруни решила отклонить приглашение прибыть в Рим и отправиться прямо в Аквилу, где посетит госпиталь и тех, кто потерял кров в результате стихийного бедствия.

Остальные же жены собравшихся политиков, согласно программе, отправились в Рим. В их программе значатся встреча с Папой Римским, мэром Рима и женой президента Италии, посещение Капитолия. Исключение в плане сделано только для Мишель Обамы – она и ее муж будут удостоены отдельной аудиенции у понтифика в последний день заседаний "восьмерки". После того, как римская программа будет выполнена, дамы отбудут в Аквилу, где встретятся со спасателями, занимавшимися последствиями ликвидации землетрясения, и осмотрят разрушенный центр города.

Сопровождают их два министра итальянского правительства, одна из них – знаменитая Мара Карфанья, министр равных возможностей. Это еще одна женщина в окружении Берлускони, назначение которой в свое время породило серию скандалов. Причина тому карьера Мары, которая до того, как стать членом итальянского кабинета, была моделью, которая чаще всего снималась в обнаженном виде. Карфанья в этом году по сути выполняет обязанности "первой леди" Италии, еще одной женщины, которая, скорее всего, больше не хочет, чтобы ее имя связывали с именем Сильвио Берлускони. Женщиной этой является его жена Вероника Ларио, адвокаты который ведут бракоразводный процесс из-за ставшей предметом огласки истории о взаимоотношениях премьер-министра Италии с молоденькой сицилианской моделью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });