ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

"Надо работать с парламентом"

Во время состоявшейся на саммите G8 встречи Дмитрия Медведева и Таро Асо президент РФ заявил, что заявление японского парламента относительно Южных Курил не способствует диалогу России и Японии

"Надо работать с парламентом"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU – Решение японского парламента о признании Южных Курил своей территорией продолжает вызывать недовольство российской стороны. Вот и сегодня, 9 июля, из МИД РФ поступило заявление о неприемлемости этого решения.

"Рассматриваем нагнетание необоснованных территориальных требований к России как неуместное, неприемлемое и несоответствующее поиску взаимоприемлемых решений по вопросу о заключении мирного договора", - сказал в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. При этом он высказал мнение, что подобное решение японского парламента может затруднить контакты на сопредельных территориях России и Японии. Российский дипломат также отметил, что законопроект, принятый парламентом Японии, вызвал негативную реакцию в российском обществе. "МИД России учитывает это в дипломатической работе на японском направлении", - подчеркнул Нестеренко.

Продолжает негодовать по поводу принятого японским парламентом документа и Государственная Дума. Так, спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил, что Россия должна остановить переговоры по мирному договору с Японией до тех пор, пока Токио не откажется от принятой законодательной нормы. "Позиция депутатов Госдумы состоит в том, что дальнейшие переговоры по мирному договору с Японией не могут быть продолжены, пока японская сторона не дезавуирует законодательные нормы, посягающие на суверенитет России", - заявил он в четверг парламентским журналистам.

Как отметил Грызлов, "российскую сторону, безусловно, волнуют участившиеся в последнее время заявления японских политиков о скорейшем решении так называемой проблемы "северных территорий". Напомнив, что президент РФ Дмитрий Медведев в четверг в рамках саммита "восьмерки" в Италии встретился с премьером Японии Таро Асо, председатель Госдумы сообщил, что депутаты обратились к президенту и правительству России с призывом учитывать позицию Государственной думы в переговорах с японской стороной. "Со своей стороны готовы оказывать всяческую поддержку российскому руководству в отстаивании российских интересов. Считаем важным вести межпарламентский диалог, если наши японские коллеги будут вести его без ультиматумов и посягательств на российскую территорию", - сказал Грызлов.

Стоит отметить, что просьба Госдумы была исполнена - Дмитрий Медведев в ходе встречи с Таро Асо сообщил, что заявление парламента Японии, объявившего Южные Курилы исконной японской территорией, привело к всплеску нежелательных эмоций и что подобного рода акции не создают необходимой доброжелательной атмосферы для российско-японского диалога. Как пояснил журналистам после состоявшейся в Аквиле встречи помощник президента Сергей Приходько, "это не означает, что наши контакты прерываются, но президент прямо обратил внимание на то, что если мы демонстрируем стремление к нахождению компромиссных решений, то каждая сторона обязана предпринимать соответствующие усилия - в том числе, работать с собственным парламентом".

Со своей стороны, Таро Асо, по словам Приходько, пояснил, что демократическая система Японии построена таким образом, что парламент вправе выражать свою точку зрения по любой проблеме. На это Медведев отметил, что российская сторона принимает это к сведению, но "в России руководство страны, если оно хочет добиться каких-то результатов, считает необходимым работать с политическими партиями и с парламентом".

Во время встречи с журналистами Приходько затронул и вопрос о безвизовом режиме для жителей Южных Курил и соседних японских островов, у которого, по его словам, есть будущее – при условии отсутствия излишней политизации, конечно. "Безвизовый обмен для посещения Курильских островов - демонстрация нашей открытости и один из механизмов укрепления доверия между жителями приграничных японских и российских территорий, - сказал помощник президента. - Я думаю, что если эта проблематика не будет политизироваться, если в нее не будут вноситься какие-то не имеющие отношения к территории Российской Федерации вопросы, то мы у этого вопроса видим будущее".

Напомним, что ранее японский парламент одобрил законопроект, в котором, в частности, четыре южнокурильских острова, принадлежащие России, именуются "исконными территориями" Японии. Это вызвало негативную реакцию Москвы, заявившей, что такое решение не создает благоприятной атмосферы для решения территориальной проблемы. В связи с этим Совет Федерации рекомендовали президент придерживаться более жесткой линии в отношении данной проблемы и настаивали на дезавуировании японским парламентом его заявления, а также призвал президента РФ рассмотреть вопрос о введении моратория на безвизовый обмен между Южными Курильскими островами и Японией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });