ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сенатор Маргелов выступает за расширение круга участников встреч министров финансов ведущих мировых держав

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что расширение круга участников саммита "большой восьмерки" в итальянской Аквиле позволит лучше исполнить его решения.

Комментируя "Интерфаксу" итоги встречи лидеров "большой восьмерки" в Аквиле, М.Маргелов отметил, что ее можно скорее назвать "саммитом тридцатки".

"В этом смысле лондонская "двадцатка" выглядит уже малочисленным форумом. "Восьмерка" становится более демократичной, элитарный клуб постепенно открывается для усиливающихся в настоящее время стран", - пояснил М.Маргелов.

Вместе с тем, по его мнению, "расширение круга участников придаст решениям этого саммита необходимый "штабной" характер и большие гарантии их выполнения".

В этой связи он считает, что было бы полезно также на полноправной основе расширить и круг участников клуба министров финансов. "Ведь центров силы в мировой экономике, по крайней мере, больше семи. И не случайно президент России, говоря о "большой восьмерке", предложил реформировать действующий и создать новый финансовый институт, а также отказаться от стереотипов и развивать правовую базу международного сотрудничества", - подчеркнул М.Маргелов.

По его мнению, критики "восьмерки" в лице видных финансистов еще перед саммитом в Санкт-Петербурге требовали от форума министров финансов семи наиболее развитых стран решить проблему резкого снижения учетных ставок центробанков и одновременного роста спекуляций. "Исправить этот опасный дисбаланс ни главам восьми стран, ни семи министрам финансов не удалось. Именно этот дисбаланс, как считают эксперты, стал одной из важных причин нынешнего кризиса", - сказал М.Маргелов.

В целом, по его мнению, саммит "большой восьмерки" поднял крайне важные вопросы, в том числе и касающиеся финансово-экономического кризиса. В этой связи большинство участников, в том числе США, высказались за продолжение государственного стимулирования экономик. "У Германии и России на это сдержанная точка зрения, но основные вопросы антикризисной борьбы решено было перенести на сентябрь, когда в США соберутся министры финансов форума", - заключил М.Маргелов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });