ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В парламенте Грузии считают, что русский язык "несправедливо доминирует" в грузинском телепространстве

Тбилиси. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Один из лидеров парламентского большинства Грузии Гиоргий Габашвили считает, что русский язык "несправедливо" доминирует в грузинским телевизионном пространстве.

"Русский, это хороший язык, но в грузинском телепространстве он несправедливо доминирует", - заявил он в субботу в ходе внеочередного заседания парламента. Депутаты рассматривали инициативу Минкультуры Грузии о показе зарубежных художественных, документальных и анимационных фильмов в кинотеатрах и по ТВ в оригинале без перевода, но с грузинскими субтитрами.

По мнению Г.Габашвили, русский язык несправедливо доминирует, так как зарубежные фильмы в грузинском телепространстве зачастую выходят с русским переводом.

Между тем, парламентская оппозиция называет данную инициативу Минкульта попыткой насильно заставить население изучать иностранные языки.

По мнению депутатов парламентской оппозиции, просмотр фильмов без перевода с субтитрами будет проблемой не только для людей со слабым зрением.

Представитель оппозиционной фракции "Христиан-демократов" Магда Аникашвили также в ходе возникших дебатов указала на тот факт, что в Грузии есть профессионалы, которые озвучивают зарубежные фильмы на грузинский язык, и новое законодательство не должно им мешать.

Между тем, председатель парламента Давид Бакрадзе призвал депутатов от оппозиции "не создавать трагедию" из-за данного законопроекта.

По его словам, решение еще не принято и обсуждение продолжится.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });