ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Затонувший катер найден

В Ямало-Ненецком округе спасатели обнаружили пропавший катер "Ярославец". Судно находится на большой глубине, специалисты пытаются отбуксировать катер на мелководье и обследовать

Затонувший катер найден
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU – Спасатели обнаружили затонувший на прошлой неделе катер ТГМ-306 "Ярославец" в Ямало-Ненецком округе, на борту которого находились журналисты. Об этом агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС РФ, добавив, что катер был найден в субботу вечером.

Найденный катер находился на большой глубине, поэтому его пытаются отбуксировать на мелководье и там обследовать. "На поверхность всплыли некоторые вещи с катера, части оборудования, и капитан катера их опознал. Однако водолазы не могут подобраться к катеру - он находится на слишком большой глубине, там сильное течение, и водолазов просто сносит", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Александр Сороколетовских.

По его словам, сейчас водолазы пытаются зацепить катер, чтобы попытаться вытянуть его буксиром туда, где помельче. "Удалось протянуть его метров 30, но на нужную глубину вытянуть пока не удалось", - отметил Сороколетовских.

Напомним, что 4 июля из-за неблагоприятных погодных условий и шквалистого ветра катер "Ярославец", принадлежащий окружной государственной телерадиовещательной компании "Ямал-регион", опрокинулся и затонул в Ямало-Ненецком округе на реке Оби. Ставший свидетелем происшествия рыбак помог спастись трем журналистам и трем членам экипажа. Еще трое журналистов пропали, с 7 июля они официально признаны погибшими. Предполагается, что их тела могут находиться в катере.

Журналисты в течение недели находились на катере "Ярославец". Они участвовали в экспедиции по подготовке материалов о рыбаках на Оби. Предварительная причина затопления судна - резкое усиление ветра и высокие волны. В поисковых работах были задействованы высококвалифицированные водолазы и специальные спасательные суда.

По факту крушения катера было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Для расследования обстоятельств инцидента создана следственная группа, в которую вошли сотрудники СУ СКП РФ по ЯНАО и следственного управления СКП на транспорте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });