ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Новая жизнь "Манаса"

США довольны соглашением о центре транзитных перевозок в киргизском аэропорту "Манас". В Вашингтоне уверены, что решение об открытии центра направлено на укрепление стабильности в Афганистане

Новая жизнь "Манаса"
Фото: Reuters

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU – В Киргизии второй день работает делегация из США, прибывшая в столицу республики Бишкек с рабочим визитом в рамках турне по Центральной Азии. Возглавляет делегацию заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс. Представители американской администрации уже встретились с руководством страны, а также с местными НПО и представителями академических кругов. В центре внимания два события, и оба связаны с Афганистаном – предстоящее открытие американского центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас" и соглашение США и России о транзите военных грузов.

В Вашингтоне уверены, что американский центр транзитных перевозок в киргизском аэропорту "Манас" заработает в ближайшее время. "Соглашение по новому центру вступит в силу очень скоро. Я не знаю всех деталей, но, думаю, что формальности по его вступлению в силу завершены", - заявил Бернс журналистам в воскресение. Соглашение между Киргизией и США о создании в "Манасе" центра было принято в конце июня текущего года и подписано президентом Киргизии на этой неделе. В тексте соглашения указано, что оно должно вступить в силу с 14 июля.

Представитель американского Госдепа добавил, что в США "довольны новым соглашением о транзитном центре, который является важным вкладом в борьбу с общими угрозами в Афганистане, а также вкладом Киргизии и США в борьбу с этим угрозами". "Цель центра заключается в оказании логистической поддержки усилиям в Афганистане и передвижению людской силы", - пояснил он

Бернс подчеркнул, что соглашение США и России о транзите военных грузов, а также решение об открытии центра в "Манасе" дополняют друг друга. "Соглашение, которое было достигнуто в Москве между президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым о транзите грузов (военных) через территорию России является вкладом в борьбу с общими угрозами (в Афганистане - ИФ), и эти два важных шага (договоренности с РФ по транзиту грузов и создание центра в "Манасе") являются дополнением друг друга", - сказал заместитель госсекретаря США.

Американская администрация намерена предложить и новые подходы к расширению сотрудничества с Киргизией, а также со всеми странами центральноазиатского региона. "Новая администрация Вашингтона предлагает новые возможности для укрепления взаимоотношений и предлагает новых подход для расширения отношений в регионе (Центральной Азии) на основе взаимных интересов", - сообщил Бернс.

Представитель американского Госдепа назвал состоявшиеся в субботу переговоры с киргизским президентом Курманбеком Бакиевым "конструктивными". Бернс отметил, что в ходе прошедших в Бишкеке встреч были достигнуты новые договоренности с Киргизией по сотрудничеству в сфере экономики и в области обеспечения безопасности. "Мы запускаем новую программу по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, а также программу по укреплению границ Киргизии. И мы намерены проводить совместную работу по противодействию общим угрозам", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });