ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лукашенко не видит большой разницы между демократией в Белоруссии и в Европе

Минск. 12 июля. INTERFAX.RU - Установление Евросоюзом дополнительных условий для диалога с Белоруссией замедляет движение вперед, заявляет президент этой страны Александр Лукашенко.

"Надо доверять друг другу - это первое. А второе - не надо ставить каких-то дополнительных условий, это замедляет наше движение вперед", - сказал он в интервью австрийской газете Die Presse.

Белорусский президент убежден, что "надо искать точки соприкосновения, вырабатывая повестку дня отношений". "А повестка дня уже выработана жизнью: наркотрафик, торговля людьми, единые транспортные, энергетические проблемы - огромное количество вопросов, которые важны для Европы и для нас", - пояснил он.

"Давайте садиться за стол переговоров, вести диалог", - предложил А.Лукашенко. "Если в процессе этого возникнут какие-то политические, дипломатические вопросы - их будем решать параллельно", - добавил он.

Глава белорусского государства подчеркнул, что "надо видеть главное в наших отношениях, а главное - не ставить условия, например, демократизировать страну". "А скажите, как демократизировать, где стандарт - в Австрии, Германии? Для каждой страны свой стандарт, и мы настолько в вашем понимании будет демократизироваться, насколько это в интересах нашего народа", - сказал он.

"А во-вторых, я не вижу большой разницы между демократией в Белоруссии и Европе. Вы что почувствовали, что здесь люди ходят и дрожат, как это порой подается в западных СМИ? Нет, у нас люди живут спокойнее, чем в любой другой европейской стране", - подчеркнул А.Лукашенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });