ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Был один такой персонаж Гобсек"

Премьер-министр посетил парусник "Мир" и посоветовал морякам не трястись над деньгами подобно Гобсеку. Главное – это получать удовольствие от жизни

"Был один такой персонаж Гобсек"
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин в воскресенье в Санкт-Петербурге побывал на борту российского парусника "Мир", который финишировал первым на начальном этапе международной регаты учебных парусных судов "The Tall Ships‘ Races Baltic - 2009".

Премьер подъехал к паруснику на катере, осмотрел судно, поднялся в рулевую рубку и сфотографировался "на носу" парусника. В столовой парусника он выпил чаю вместе с экипажем судна и корабелами. Юные моряки поделились с главой правительства своей мечтой - совершить кругосветное путешествие.

Вместе с тем капитан фрегата заметил в ходе беседы, что парусник проводит в море по 5-6 месяцев в году. "Это сейчас еще повезло, что зашли в Петербург, а то в апреле уходим в море - и до октября", - рассказал он. Путина заинтересовало, как при таком графике члены экипажа, многие из которых еще являются курсантами "мореходок", продолжают обучение. Ему объяснили, что занятия продолжаются и во время плавания. В ходе чаепития выяснилось также, что среди членов экипажа "Мира" есть и иностранцы - граждане Украины, Белоруссии, стран Балтии.

Во время чаепития зашла речь и о том, что зарплата российских моряков сегодня невелика. Путин на это заметил, что связать свою жизнь с морем, как правило, решают те, "для кого кроме "бабла" есть и другие ценности". "Был один такой персонаж Гобсек, который трясся над деньгами, а загнулся, как и все, без всякого удовольствия. Человек должен получать удовольствие от жизни и от того, чем он занимается", - поделился своими взглядами глава правительства.

Экипаж фрегата сделал премьеру подарок - модель парусника. Путин оставил запись в книге почетных гостей, в которой отметил, что парусник "Мир" - "это не только визитная карточка Санкт-Петербурга, это еще и школа мастерства, и школа мужества".

В свою очередь судовой врач Леонид Карабутов заявил журналистам, что "Мир" - это "самый быстрый парусник в мире". "Регата длилась двое с половиной суток, мы шли одним правым галсом и не смогли проявить все наши лучшие качества", - сказал он. По его словам, из-за форы, предоставленной из-за ходовых качеств парусника другим судам, при подсчете баллов "Мир" занял пятое или шестое место.

Карабутов отметил, что в этой международной регате участвуют самые крупные парусные суда в мире. По его мнению, это соревнование можно сравнить с "Формулой-1" для автомобилей.

Парусник "Мир" построен в 1987 году в Польше. Его владельцем является Государственная морская академия имени адмирала Макарова. За годы эксплуатации парусник прошел более 200 тыс. морских миль. На его борту трехмесячную практику прошли более тысячи курсантов академий и других морских учебных заведений.

Участвуя в регатах и учебных плаваниях, парусник "Мир" посетил порядка 15 портов Европы и Америки. По сложившейся практике с апреля по октябрь "Мир" работает в районе Балтийского и Северного морей, посещая за сезон 15-20 портов. Как правило, "Мир" приходит в Санкт-Петербург на 10-12 дней в День рождения города.

Экипаж судна - 199 человек, включая 144 курсанта. Парусное вооружение "Мира", как у фрегата - 26 парусов общей площадью свыше 2,7 тыс. кв. метров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });