ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Впервые в истории в соборе Петропавловской крепости прошло патриаршее богослужение

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в воскресенье, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, праздничное богослужение в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

"Позвольте приветствовать вас с тем событием, которое вы только что совершили: впервые на сем месте, под сводами этого величественного храма совершено патриаршее богослужение - такого в истории еще не было", - сказал епископ Гатчинский Амвросий, обращаясь с приветственным словом к патриарху.

В ответном слове предстоятель признался, что с особым чувством совершил Божественную литургию "в этом историческом кафедральном соборе города на Неве, города святого апостола Петра".

"История так распорядилась, что многие люди даже забыли о том, что самый высокий храм в городе, находящийся в самом красивом его месте, является кафедральным собором Петербурга. Но пора вспоминать об этом, пора вспоминать о том, что город носит имя святого Петра, что кафедральный собор находится в Петропавловской крепости", - отметил патриарх Кирилл.

Как заявил патриарх, слова которого цитирует официальный сайт Московского патриархата, вспоминая духовные и исторические символы страны, "мы соединяем времена, мы становимся сильнее, в нас пробуждается национальное самосознание и вместе с ним - любовь к Родине, любовь к своему родному городу".

Патриарх Кирилл также указал на необходимость возродить, в том числе усилиями Церкви, национальное самосознание.

"Вот тогда у нас не будет грязи в подъездах, на улицах, города будут чистые, люди с любовью и уважением будут относиться к своей истории, к тому, что было сделано до них, и бережно будут созидать будущее - не во имя сиюминутных интересов, связанных с наживой, со стремлением жить богаче и лучше, а ответственно, с любовью относясь ко всему тому, что Бог нам вручил и что окружает нас", - подчеркнул он.

На богослужении в Петропавловском соборе присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров и другие представители власти, общественные деятели.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });