ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Белоруссия: ни монархии, ни диктатуры

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия просто не может проводить политику, которая бы не воспринималась мировым сообществом, а потому все претензии в адрес государства бессмысленны

Белоруссия: ни монархии, ни диктатуры
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск. 13 июля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в Белоруссии не может быть установлен диктаторский порядок. "Если бы у нас была диктатура, нас давно бы раздавили", - заявил он в интервью австрийской газете Die Presse.

Лукашенко объяснил свое мнение зависимостью Белоруссии от внешнего мира, а также отсутствием ядерного оружия и энергоносителей, которые бы в большом количестве могли поставляться на Запад. Он подчеркнул, что Белоруссия не может проводить политику, которая не воспринимается мировым сообществом. "То, что у президента сосредоточена определенная власть, и немалая, - это правда. Так почему вы Россию не критикуете, Казахстан?" - продолжил Лукашенко.

Он также добавил, что в Белоруссии невозможна смена власти по монархическому механизму. Президент пояснил, что пошутил, когда сказал о младшем сыне Николае, которому сейчас 5 лет, как о преемнике. "И если я говорил о своем малыше, то это была обычная шутка. Но журналисты это восприняли почему-то всерьез", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какой будет Белоруссия через 10 лет, Лукашенко ответил: "Процветающим государством, которому никто не будет иметь никаких претензий". Он добавил, что трудно сказать, кто будет через 10 лет президентом, но вряд ли он. "К этому времени вырастут новые люди, которые поведут страну. В нашей стране только белорусский народ будет определять, кто будет президентом", - подчеркнул политик.

В интервью он коснулся и вопроса о том, будет ли Белоруссия ускорять процесс приватизации своих предприятий в связи с кризисом. По мнению белорусского лидера, необходимости в этом нет. "Мы акционировали свои предприятия практически все еще до кризиса. Вот акции. Хотите купить - приходите, покупайте, если договоримся", - сказал Лукашенко. "Не думайте, что мы в связи с кризисом готовы кому-то там - европейцам, американцам, россиянам - отдать все, что попросят. Как относились жестко к вопросам приватизации, так и относимся", - подчеркнул он.

Он также добавил, что кризисные явления в Белоруссии имеют исключительно внешнюю причину. "Я не могу назвать ни одной внутренней причины", - сказал глава государства, указав на зависимость белорусской экономики от спроса на экспортных рынках. "Если бы кризис закончился сегодня, мы бы первые вышли из него", - уверен президент Белоруссии.

При этом, по словам Лукашенко, Белоруссия видит несомненную экономическую выгоду в выстраивании многовекторных внешнеполитических отношений и намерена развивать сотрудничество как с ЕС в рамках "Восточного партнерства", так и с Россией. "Богом нам предопределено жить между этими гигантами, выполняя роль моста между Европейским союзом и Россией. И выполнять роль моста мы обязаны, потому что таково наше положение. И, что там греха таить, это экономически выгодно", - заявил он".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });