ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ким Чен Ир болен раком?

По сообщениям южнокорейского телевидения, у лидера Северной Кореи Ким Чен Ира диагностирован рак поджелудочной железы

Ким Чен Ир болен раком?
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – Китай и Южная Корея проводят в Сеуле консультации относительно ядерной проблемы Корейского полуострова. Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, с китайской стороны во встрече принимает участие заместитель министра иностранных дел Китая У Давэй, который накануне посетил Россию, США и Японию, принимающих участие в шестисторонних переговорах наряду с Северной и Южной Кореями и Китаем.

Тем временем, южнокорейское телевидение вновь сообщает о том, что нынешний северокорейский руководитель Ким Чен Ир серьезно болен – по данным телеканала YTN, который ссылается на представителей южнокорейской и американской разведок, а также на медицинские источники из Китая, у него диагностирован рак поджелудочной железы, и ему осталось жить не более пяти лет. По сообщению телеканала, диагноз Ким Чен Иру был поставлен в тот момент, когда его лечили от инсульта, случившегося с ним в августе прошлого года.

Между тем, ни южнокорейская национальная служба разведки, ни министерство по делам объединения не подтверждают эти сообщения, которые появились спустя три дня после того, как японская телекомпания TBS первой сообщила о проблемах с поджелудочной железой у Ким Чен Ира.

На прошлой неделе Ким Чен Ир вновь появился на экранах телевизоров. Он был показан в день памяти его отца Ким Ир Сена - лидер Северной Кореи принял участие в памятных мероприятиях и выступил с обращением к народу. Северокорейский лидер выглядел изрядно похудевшим и даже слегка прихрамывал. Что и стало поводом для новых разговоров об ухудшении его самочувствия. В то же время, некоторые эксперты по Северной Корее, в частности, исполнительный директор Центра мира между США и Северной Кореей Ким Мен Чхоль, заявляют, что Ким Чен Ир не так плох, как говорят. "Если бы власти не были уверены в его здоровье, они не выпустили бы его изображения", - отметил он.

Напомним, что шестисторонние переговоры были прерваны КНДР, которая вопреки договоренностям, достигнутым в ходе переговоров "шестерки" и принятым на себя обязательствам, возобновила свои ядерные программы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });