ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Очередь за Андре

Россиянка Ирина Беленькая, которая находится во Франции под судебным контролем в связи с делом о похищении ее дочери, прошла психологическую экспертизу. Теперь очередь за ее супругом Андре

Очередь за Андре
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Россиянка Ирина Беленькая, находящаяся во Франции под судебным контролем в связи с делом о похищении ее трехлетней дочери, прошла психологическую экспертизу в рамках гражданского дела по семейному конфликту.

Как сообщил "Интерфаксу" член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена, данное обследование проводилось по ходатайству самой Ирины, которая поставила перед судом вопрос о проведении психологической экспертизы в отношении ее французского супруга Жана-Мишеля Андре и ее самой.

"Ирина сообщила мне, что она прошла уже экспертизу, а теперь очередь за Андре", - отметил Кучерена. Он пояснил, что речь идет об экспертизе в рамках гражданского дела, связанного с вопросом о воспитании и пребывании их трехлетней дочери с одним из супругов.

Адвокат сообщил также, что в минувшую среду прошла очередная, третья по счету, встреча Беленькой с дочерью. Встреча продолжалась примерно три часа и проходила в одном из учреждений органов опеки во французском Марселе.

"Лиза разговаривает с матерью исключительно на французском языке. Отношения между ними нормальные, но чувствуется некоторая напряженность, которую, скорее всего, создает соответствующий настрой Андре в отношении нынешней семьи Ирины", - сказал Кучерена. По его словам, в течение текущего месяца запланированы еще две встречи между матерью и ее трехлетней дочерью. Следующая запланирована на 22 июля.

Как сообщалось, ранее Беленькая подала апелляцию на решение французского суда по вопросу о пребывании ее дочери от брака с французом Жаном-Мишелем Андре. Россиянка сделала это, поскольку считает, что ее права как матери ущемлены. Кучерена заявил, что решение суда, признавшего право отца трехлетней Лизы воспитывать дочь у себя дома, "не отвечает требованиям качества проживания ребенка". "Мы считаем, что Лиза имеет равные права и на папу, и на маму", - отметил адвокат.

Напомним, что 3 июля суд во Франции передал право на воспитание трехлетней Элизы Беленькой-Андре ее отцу, французу Жану-Мишелю Андре. Матери Элизы - Ирине Беленькой - суд предоставил право видеться с дочерью три раза в месяц по два часа.

Беленькая, подозреваемая в похищении собственного ребенка, имеющего российское и французское гражданство, была задержана в марте 2009 г. вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

Во Франции Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны Ж.-М.Андре. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела. Венгерский суд в мае принял решение об экстрадиции россиянки во Францию, что и было осуществлено двадцать седьмого в сопровождении французских полицейских. В этот же день Беленькая была освобождена из-под стражи по решению французского суда. Одновременно суд запретил ей в радиусе 50 км приближаться к дому супруга Ж.-М.Андре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });