ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

"Свиной грипп" едет в Россию с отпускниками

В России зафиксировны еще три случая заболевания вирусом A/H1N1 (в Москве и Подмосковье). Все они являются ввозными - заболевшие недавно прибыли из-за границы

"Свиной грипп" едет в Россию с отпускниками
Фото: Reuters

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Число подтвержденных случаев гриппа H1N1 в России увеличилось до пяти, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В четверг он сообщил "Интерфаксу", что в нашей стране "был окончательно подтвержден еще один случай". Согласно сообщению "Первого канала", заболевший прибыл из Таиланда.

Накануне был зарегистрирован четвертый случай гриппа H1N1 в России – 19-летний юноша прилетевший с Ибицы (Испания) был госпитализирован прямо из аэропорта "Домодедово" после выявления у него опасных симптомов. "Больной получает все необходимое лечение, его состояние не вызывает тревоги, все общавшиеся с ним находятся под медицинским наблюдением", - сказал Онищенко. Таким образом в настоящее время подтверждено пять случаев заражения данным вирусом, все они в настоящий момент являются ввозными, то есть заболевшие люди были заражены вирусом за пределами России.

Кроме того, Онищенко сообщил, что два человека находятся под подозрением на наличие H1N1 – две девушки, вернувшиеся после отдыха на Кипре. В пятницу днем главный врач Раменской инфекционной больницы Игорь Мусаелан подтвердил, что во вверенном ему заведении на лечение находятся две двушки, их состояние оценивается как удовлетворительное. Он сообщил, что при поступлении в больницу 15 июля у девушек была высокая температура (38 градусов). Обе жаловались на общее недомогание и першение в горле. Он также сообщил, что родственники заболевших находятся в изоляции дома, пока что свиной грипп у них не выявлен. "Мы изолировали шесть человек родственников заболевших. Их состояние удовлетворительное. Симптомов заболевания у них нет, хотя анализы у них не брали. Они проходят ежедневный медосмотр", - заявил Мусаелан.

По его главного государственного санврача России, рост случаев заражения "свиным гриппом" в России связан с наступлением периода отпусков, когда люди, отправляясь отдыхать за рубеж, заражаются там новым вирусом. Глава Роспотребнадзора напомнил, что ранее предостерегал россиян и не рекомендовал ездить за границу без серьезной необходимости.

Всего в мире, согласно последней сводке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обнародованной Роспотребнадзором, число заболевших гриппом H1N1 в мире составило 113,5 тысяч человек. "С учетом данных региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом (А/H1N1) в мире составляет 113 507, включая 549 случаев с летальным исходом", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Между тем в Великобритании, где общее число жертв вируса уже достигло 29 человек, активно муссируются слухи о том, что супруга экс-премьер-министра страны Тони Блэра Чери Блэр также заразилась вирусом A/H1N1. Британская телерадиовещательная корпорация ВВС сообщила, что Чери не приняла участие в церемонии присуждения ей почетной степени Доктора юридических наук в университете Хоуп британского города Ливерпуль, так как врачи заподозрили у нее опасную форму гриппа. Чери Блэр, супруга бывшего премьер-министра Тони Блэра, должна была получить ученую степень за участие в мероприятиях по защите прав человека и оказание помощи университету. Пока не известно, обнаружили ли врачи симптомы гриппа у Тони Блэра и его четырех детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });