ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Покушение на министра, которого не было

В результате обстрела служебной автомашины министерства спорта и туризма Ингушетии погибли водитель и местный житель. Самого министра Руслана Балаева в автомобиле во время покушения не было

Покушение на министра, которого не было
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - В селении Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии в пятницу утром неизвестными, находившимися предположительно на автомобиле "ВАЗ-2114" темно-синего цвета, была обстреляна автомашина "Киа".. Изначально в пресс-службе МВД республики сообщили, что нападению подвергся служебный автомобиль министра спорта и туризма Ингушетии Руслана Балаева. "Неустановленными лицами была обстреляна автомашина, в которой находился Руслан Балаев и его водитель. От полученных ранений они оба скончались на месте", - сказал представитель МВД, добавив, что инцидент произошел в 07:40 мск на одной из улиц селения. При этом, согласно информации пресс-службы МВД, в результате обстрела также получили не менее трех человек – все они были доставлены в больницу. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, проводятся мероприятия по поиску и задержанию нападавших.

Однако позднее в Следственном комитете при прокуратуре РФ не подтвердили информацию о гибели министра спорта и туризма республики. "Уже установлено, что министра спорта и туризма Ингушетии Руслана Балаева в автомашине не было", - заявил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, добавив, что, по его данным, два человека, находившиеся в автомашине, были доставлены в больницу, где впоследствии скончались. Их личности и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Маркин также сообщил, что на месте происшествия обнаружены гильзы и пули калибра 7,62 миллиметра. "Проводится осмотр места происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал представитель СКП.

В свою очередь, советник президента Ингушетии Муса Плиев также заявил, что министр спорта и туризма Ингушетии жив. "В машине, которую обстреливали, его не было", - сообщил Плиев "Интерфаксу", отметив, что, вероятнее всего, в автомобиле находился замглавы Минспорта и туризма Ингушетии по фамилии Чахкиев. "Пока мы не можем выяснить, пострадал он или нет", - сказал он.

Со своей стороны, начальник отдела аппарата Совбеза Ингушетии Хаваш Героев заявил "Интерфаксу", что информация о гибели министра спорта Ингушетии Руслана Балаева не соответствует действительности. "В пятницу утром машина, на которой раньше ездил министр спорта, была обстреляна на дороге, ведущей из Назрани в Малгобек. Руслана Балаева в машине не было", - сообщил Героев. При этом он предположил, что в машине мог находиться племянник Балаева.

Позднее загадка личностей погибших была раскрыта. Как сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель СКП по Ингушетии, в обстрелянной машине находились водитель заместителя министра спорта Мусса Чахкиев и местный житель Галаев, которые скончались от полученных ранений в Малгобекской центральной районной больнице, куда были доставлены после покушения.

Между тем ранее прокурор республики Юрий Турыгин сообщил агентству, что автомобиль принадлежит заместителю министра по молодежной политике Ингушетии Дмитрию Хачкиеву. "По факту обстрела возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (Убийство) и ст.222 УК РФ (Незаконное хранение оружия)", - сказал Турыгин, добавив, что в ходе предварительного осмотра в автомобиле "Киа" было обнаружено самодельное взрывное устройство типа "хаттабки" (самодельная граната).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });