ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Смерть Джексона: обыск и расследование

Полицейские проводят обыски в клинике лечащего врача Майкла Джексона. Представители клиники заявляют о полной готовности сотрудничать со следствием

Смерть Джексона: обыск и расследование
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Руководители администрации по борьбе с наркотиками США выписали ордер на проведение обысков в клинике Конрада Мюррея, врача американского певца Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня этого года. Обыск проводится по инициативе полиции Лос-Анджелеса, расследующей обстоятельства смерти поп-звезды.

Как сообщает телеканал CNN, представители правоохранительных органов уже приступили к работе в здании клиники в Лос-Анджелесе. Данная информация подтверждена и пресс-секретарем Конрада Мюррея. Он сообщил, что сотрудники клиники, равно как и сам Мюррей полностью готовы к сотрудничеству. "Мы готовы дать ответы на любые вопросы", - подчеркнул он.

Ранее адвокат Мюррея Эд Чернофф, заявил, что полицейские запросили у его клиента дополнительные документы.

Конрад Мюррей находится в сфере внимания полиции с первых дней после смерти Джексона. Вскоре после кончины поп-звезды полицейские Лос-Анджелеса, ведущие расследование обстоятельств смерти Джексона, заявили, что провели трехчасовую беседу с его доктором Конрадом Мюрреем. По их словам, врач, находившийся с певцом в момент смерти, рассказал сведения, которые "помогут следствию". Со своей стороны, пресс-секретарь Мюррея подчеркнул, что полиция не считает его подозреваемым.

Пока полицейское расследование шло своим чередом, слухи о причинах Майкла Джексона расползались и обрастали новыми деталями. Масла в огонь подлили заявления биографа певца, журналиста Йена Халперина. Как сообщила газета Sunday Mail, Халперин высказал мнение, что полиция США планирует предъявить обвинение в непредумышленном убийстве двум врачам Джексона (тому самому Конраду Мюррею и Арнольду Клейну). По словам Й.Халперина, из достоверных источников в калифорнийской полиции ему стало известно, что сотрудники правоохранительных органов в ходе расследования намерены сконцентрироваться на вопросе, какую роль сыграло использование сильнейшего обезболивающего "Пропофола", обнаруженного в доме поп-звезды, в его смерти. "Мои источники заявили мне, что обвинения в непредумышленном убийстве будут связаны с использованием "Пропофола" в домашних условиях", - заявил он.

Версию о том, что причиной смерти могло стать злоупотребление лекарственными препаратами, высказывали и родственники Джексона. Отец музыканта заявил, что он был даже готов поместить сына в реабилитационный центр, так как его пристрастие к морфию и выписанным ему врачами лекарств стало очевидным и неконтролируемым. Родственники Джексона предположили, что есть вероятность того, что Майкл мог скончаться от передозировки "Димерола", препарата, который певец принимал ежедневно. Возможно, что последняя инъекция, которая была сделана врачом музыканту, оказалась слишком большой. За тем, какие именно препараты употреблял певец и в каких дозах, следил именно Конрад Мюррей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });