ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Свиной грипп: плюс пять?

Пятерым госпитализированным в Екатеринбурге поставлен предварительный диагноз "свиной грипп". Все они вернулись из Великобритании, которая выходит в "лидеры" стран, из которых приезжают заболевшие россияне

Свиной грипп: плюс пять?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Пятеро жителей Екатеринбурга, скорее всего, пополнили список россиян, заразившихся вирусом свиного гриппа. В настоящий момент им поставлен предварительный диагноз "свиной грипп". В пресс-службе Минздрава Свердловской области пояснили, что для подтверждения диагноза анализы крови были направлена в Новосибирск.

Всего же в городской клинической больнице №40 Екатеринбурга находятся 10 человек с подозрением на A/H1N1. Первые пациенты, подростки в возрасте от 12 до 14 лет, поступили в медицинское учреждение с признаками ОРЗ в понедельник вечером. Все они неделю назад вернулись из Великобритании, где учились на языковых курсах. Затем в больницу был доставлен еще один подросток, а потом стало известно о том, что врачи подозревают свиной грипп у 4-летнего брата одного из госпитализированных и их матери. Остальные больные – также родственники заболевших. Состояние троих госпитализированных удовлетворительное, у семерых оно оценивается как средней тяжести.

После выявления данных случаев в аэропорту Екатеринбурга "Кольцово" были предприняты дополнительные меры, которые помогут противостоять ввозу инфекции. Там были установлены три тепловизора, с помощью которых будут обследоваться все пассажиры – как прилетевшие в город и улетающие из него, так и транзитные пассажиры.

Продолжается и развитие истории о свиной гриппе в Перми. Там с подозрением на вирус были госпитализированы три девушки и 12-летний подросток. Барышни с симптомами опасного заболевания прибыли из Турции, а подросток – из все той же Великобритании. Состояние девушек оценивается как удовлетворительное, две будут выписаны, скорее всего, в пятницу, а третья – в субботу. Ребенок пока останется под наблюдением врачей. Отметим, что пока ни у одного из этих пациентов не подтвердился диагноз свиной грипп. Их анализы из краевой инфекционной больницы Перми были отправлены в Центральный институт эпидемиологии в Москве, результаты исследования пока неизвестны.

Восемнадцатого июля свиной грипп был диагностирован у жительницы города Северск Томской области. Четырнадцатилетняя девочка также прибыла из Великобритании. Всего же общее число заболевших данной болезнью в России в настоящий момент составляет 12 человек (не считая тех, кто находится в больницах пока лишь с подозрением на вирус). Все случаи являются ввозными, причем, как можно заметить, в последнее время лидирующей страной, где граждане России заражаются опасной болезнью стала Великобритания. Помимо этого были зафиксированы случаи ввоза болезни из США, Таиланда, Доминиканы, Испания, Болгария, Кипр. В связи с тем, что все случаи заболевания в России являются ввозными, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко еще раз призвал россиян воздержаться от туристических поездок в страны, неблагополучные в плане данного вируса: "Если бы этот способ (запрет на выезд за рубеж - ИФ) играл кардинальную роль, я бы, конечно, употребил и власть. Просто взял бы и запретил. Но поскольку это не совсем так, я в данном случае просто взываю. Подумайте, может быть, вы и воздержитесь (от выезда за рубеж - ИФ)". "Деловые поездки мы запрещать, конечно же, не будем. Люди, которые отправляются в них, не ходят по пляжу, не сидят в барах, не употребляют зелья, содержащие спиртные напитки, а занимаются делом, и тут никаких ограничений нет", - пояснил он.

Согласно данным ВОЗ и Центра по контролю за инфекционными болезнями, лабораторно подтверждены случаи инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии. Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии, Турции, Чили, Греции, Филиппинах, Исландии, Российской Федерации, Гондурасе, Кувейте, Бахрейне, Сингапуре, Чехии, Румынии, Уругвае, Доминиканской Республике, Словакии, Багамах, Боливии, Кипре, Эстонии, Венгрии, Ямайке, Парагвае, Венесуэле, Вьетнаме, Болгарии, Египте, Ливане, Никарагуа, Барбадосе, Люксембурге, Саудовской Аравии, Кайманских островах, Доминике, Тринидад и Тобаго, Арабских Эмиратах, Украине, Секторе Газа, Морокко, Бермудах (UK), Виргинских о-вах (UK), Иордании, о. Кюрасао (Нидерланды), Катаре, Французской Полинезии, о. Мартиника (Франция), Самоа, о. Мен (UK), о. Джерси (UK), Шри Ланке, Йемене. Лаосе, Омане, Папуа-Новой Гвинее, о. Сен-Мартен (Нидерланды), ЮАР.

Отметим, что в четверг свиной грипп был также диагностирован у троих детей в Казахстане. Все они входили в группу подростков, которая находилась в Великобритании на языковых курсах. Чуть позже с подозрением на то же заболевание были госпитализированы еще три ребенка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });