ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Последние жертвы обрушения

Из-под завалов общежития в Астрахани извлечены тела пожилой женщины и молодых супругов, числившихся до этого момента пропавшими без вести. Судя по всему, выживших под развалинами нет

Последние жертвы обрушения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Спасательные работы на месте обрушения общежития в Астрахани продолжались всю минувшую ночь. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе южного регионального центра МЧС РФ, под утро сотрудники службы спасения извлекли из-под развалин здания тело женщины. "В 6:00 мск тело женщины извлечено из-под завалов", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, тело уже опознано родственниками, это пенсионерка 1934 г. рождения. На тот момент оставалась неизвестной судьба еще двоих человек, числящихся пропавшими без вести, поэтому спасатели продолжили свою работу.

Чуть позднее обнаружились последние жертвы несчастья – сотрудники МЧС извлекли из-под завалов разрушенного общежития тело молодой женщины и ее супруга. "В 6:45 по московскому времени пятницы извлечено тело погибшей молодой женщины, 1974 г. р., и мужчины, ее супруга", - сказал представитель пресс-службы. Таким образом, по предварительной информации, погибшими, к сожалению, оказались все пять человек, пропавшие под завалами. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Как сообщалось, 22 июля в 10:25 произошло обрушение одной секции многоквартирного кирпичного жилого дома-общежития №39/2 по ул. Савушкина Ленинского района г. Астрахани. В результате трагедии было разрушено 25 квартир, в которых проживали не менее 50 человек. За медицинской помощью обратилось 12 человек, четверо из которых госпитализированы, на данный момент медики оценивают их состояние как удовлетворительное.

В четверг под завалами здания общежития были обнаружены тела двух погибших - женщины и ребенка. Как сообщили ранее агентству "Интерфакс-Юг" в южном региональном центре МЧС России, спасатели извлекли тела из-под завалов. Личности погибших устанавливаются. В центре уточнили, что погибший ребенок - мальчик 10-11 лет.

Тем временем, прокуратура проводит проверку по факту обрушения дома в Астрахани, в котором располагалось общежитие. "Обрушившееся здание примыкало к общежитию ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" и в 2006-2007 гг. было реконструировано в жилой дом. В настоящее время прокуратура выясняет законность реконструкции здания и придания ему статуса жилого дома", - говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, прокуратура Астраханской области приступила к проверке соблюдения законодательства о градостроительной деятельности в Службе строительного и жилищного надзора Астраханской области и администрации Астрахани. "Органы прокуратуры совместно со специалистами строительного и жилищного надзора обследуют все общежития ведомственной принадлежности на предмет соответствия их строительным, санитарным, противопожарным и иным требованиям законодательства", - говорится в сообщении.

Обрушение дома в Астрахани стало следствием безграмотной реконструкции и халатного отношения должностных лиц, ответственных за состояние здания, считает следствие по факту обрушение общежития, в результате которого погибло 5 человек. Как сообщает сайт СКП РФ, одной из основных версий причин обрушения, которую рассматривает следствие, является незаконная реконструкция указанного дома с переустройством и перепланировкой комнат общежития под жилые квартиры вопреки правилам безопасности, а именно - с нарушением целостности несущих стен.

Как установлено следствием, в 2006 г. руководством ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс" было принято решение о продаже левой секции общежития. После этого произведена реконструкция данной секции путем объединения ряда комнат общежития, а также помещений душевых кабин и туалетов, расположенных в данной секции, и переустройства их в квартиры, с отделением данной секции от общежития перегородкой. "После переустройства комнат в квартиры в стенах дома стали появляться трещины. Несмотря на то, что дом нуждался в капитальном ремонте, в данные квартиры заселены граждане из ветхого и аварийного фонда, расположенного на ул. Желябова, Кибальчича, М. Горького", - отмечается в сообщении. "Это, в свою очередь, смогло произойти только в результате недобросовестного отношения к службе должностных лиц, ответственных за осуществление контроля в данной сфере, и ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей", - считает следствие.

Расследование уголовного дела продолжается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });