ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Рейтинг – всему голова

Претенденты на президентское кресло вновь столкнулись вокруг "дела Гонгадзе" в борьбе за рейтинг. А население Украины больше волнуют безработица и экономический кризис

Рейтинг – всему голова
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Громкое задержание Алексея Пукача, главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, обещавшее публике многие сенсации, как новостное событие почти все выдохлось. Никаких громких разоблачений так и не последовало. Наоборот, политические силы Украины нашли в аресте генерала хороший повод для препирательств накануне президентской гонки.

О том, что Алексей Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе, первым заявил в среду заместитель главы Службы безопасности (СБУ) Украины Василий Грицак. Как сообщалось, задержание было проведено совместными усилиями Генпрокуратуры Украины и СБУ. Грицак сразу же пообещал журналистам много "много интересной информации" по самому резонансному делу на Украине. Но до сих пор ничего о новых результатах расследования ничего неизвестно. Более того, под сомнение поставлена роль СБУ, которая подчинена президенту Виктору Ющенко, к следственным действиям. В пятницу адвокат Пукача Серегй Осыка обвинил президента в оказании давления на следствие. Президент поручил СБУ держать под контролем следствие. Однако, завил Осыка, ведомство не имеет процессуального отношения к следственным. "Это дело, с которым работает непосредственно прокуратура. Какое отношение к этому имеет СБУ, я не знаю", – подчеркнул адвокат. "Президента Украины следует спросить: на основании чего служба, которая не проводит следствие, процессуально не допущена к делу, комментирует данное дело. Это грубое нарушение прав человека", – заявил Осыка. Однако ответа от президента адвокат едва ли получит. Он сам признался, что видит в указаниях Ющенко проявление личных политических интересов, обостренных накануне президентских выборов: "Если президент высказывается в отношении одного человека, то я считаю, что это прямая заинтересованность". Кроме того, Осыка обвинил силовиков во лжи. По его словам, задержанный не называл заказчиков убийства и не знает, где зарыта голова Гонгадзе. Адвокат предостерег: любые дальнейшие заявления будут делаться в рамках предвыборной борьбы. "Сейчас устами Пукача можно называть фамилии людей, которые занимаются политикой, занимаются бизнесом, и таким образом влиять на ситуацию выборной кампании", – подчеркнул он.

В Генпрокуратуре Украины, которая занимается расследованием дела и уже предъявила генералу обвинение, отказываются от комментариев. Глава ведомства Александр Медведько сослался на тайну следствия и указания собственного подчиненного: следователь не разрешил ему давать комментарии. Поэтому Медведько не сказал, действительно ли Пукач назвал имена заказчиков убийства Гонгадзе. По его словам, показания обвиняемого подлежат обязательной проверке, и если будут получены доказательства того, что "есть конкретные лица, которые являются заказчиками и организаторами", тогда Генпрокуратура направит обращение в Верховную Раду. Напомним, Верхнюю Раду сейчас возглавляет Владимир Литвин, которого политические противники, наряду с экс-президентом Леонидом Кучмой, обвиняют к причастности к делу об убийстве Гонгадзе. Бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко, сделавший записи, которые, по его утверждению, свидетельствуют о причастности Кучмы к убийству журналиста, хочет видеть и Литвина на скамье подсудимых.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко – одна из лидеров в грядущей борьбе за президентское кресло. По соцопроса центра "Киев XXI век", она может рассчитывать на 17,2%, тогда как действующий глава государства всего на 1,6% голосов. Тимошенко не осталась в стороне от истории с Пукачом и выразила свое удивление тем, что обвиняемого по громкому делу задержали только сейчас. Он также связывает события последних дней с президентской борьбой. "Удивляет, что столько лет Пукач, который жил на территории Украины, в том числе… под присмотром силовых структур, только сейчас, перед выборами, был задержан и дет расследование", – заявила она в четверг. Тимошенко признала, что арест Пукача окажет воздействие на избирательный процесс, но, по ее мнению, расследование убийства все равно нужно доводить до конца.

Наблюдатели же считают, что попытка разыграть карту Пукача в предвыборной борьбе не приведет к результату. По словам политолога Владимира Фесенко, "дело Гонгадзе" – это позавчерашний день, забытый большинством политический сюжет. Сейчас людей на Украине больше волнуют насущные вопросы: безработица, экономический кризис, социальные проблемы. С этим мнением согласен другой политолог, Андрей Ермолаев. По его мнению, власть может попытаться использовать тезис "мы расследовали и доказали, и имя журналиста защищено", но на рейтинги это не повлияет. Ермолаев уверен, что убитый и убийца оказались элементами борьбы за власть: "Если искать заказчиков на Гонгадзе, то нужно искать заказчиков на спецоперацию по смене власти на Украине".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });