ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Наказать не по-детски

Прокуратура Москвы хочет, чтобы 24-летний сотрудник СКП Александр Маз, сбивший пьяным женщину, должен быть наказан по-настоящему. Пока ему удалось отделаться условным сроком

Наказать не по-детски
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Прокуратура Москвы обжаловала в президиум Мосгорсуда приговор в отношении сотрудника СКП РФ Александра Маза, который в пьяном виде женщину насмерть и получил за это условный срок.

Инцидент, за который судят 24-летнего Маза, случился 30 января этого года на Мичуринском проспекте в Москве. Маз на большой скорости ехал по разделительной полосе и сбил стоящую на пешеходном переходе Софью Федорову, которая от полученных травм скончалась. После этого нарушитель попытался скрыться с места происшествия и по дороге столкнулся с тремя машинами. Позже он был задержан сотрудниками ГИБДД. Никулинский суд столицы, рассматривавший дела, назначил Мазу наказание в виде двух лет условно –Маз полностью признал свою вину и возместил материальный ущерб потерпевшей стороне, в связи с чем она ходатайствовала о прекращении уголовного дела. Суд также лишил его права в течение двух лет управлять транспортным средством.

Никулинская межрайонная прокуратура Москвы посчитала приговор чрезмерно мягким и обжаловала его в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда. Однако 20 июля вышестоящая инстанция оставила приговор без изменения, а кассационное представление прокуратуры – без удовлетворения. Следующим этапом было обращение городской прокуратуры в президиум Мосгорсуда. В пятницу она внесла надзорное представление об отмене состоявшихся судебных постановлений по делу Маза. По мнению прокуратуры, условное наказание явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, повлекшего смерть человека. В прокуратуре также подчеркнули, что "поведение Маза, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, представляло угрозу не только для потерпевшей, но и для жизни и здоровья других пешеходов". В связи с этим прокуратура Москвы просит отменить приговор Никулинского районного суда, определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда и направить материалы уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Правозащитники и общественная палата поддерживают решение пересмотреть решение по громкому делу. Как заявила член Общественной палаты, руководитель правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина, это "принципиально как для восстановления справедливости, так и для создания в обществе уверенности в равенстве всех перед законом". Она хочет, чтобы ответственность для сотрудников правоохранительной системы, если они преступают закон, была более жесткой.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев уверен, что "если бы на месте Маза был обычный человек, то приговор был бы гораздо более жестким". По его мнению, мягкий приговор следователю является вызывающим на фоне критики, которой в последнее время подвергается работа правоохранительных органов. "На фоне заявлений о необходимости реформ в правоохранительных органах, такой приговор является просто насмешкой", – считает Пономарев. Однако, уверен он, правозащитники не должны стремиться к жестким приговорам, а должны стремиться к равенству перед законом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });