ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Военно-морской праздник

Россия отмечает День Военно-Морского флота, праздничные мероприятия проходят по всей стране. Глава государства поздравил моряков, отметив, что военный флот уже более трех веков надежно стоит на страже наших национальных интересов

Военно-морской праздник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU – В последнее воскресенье июля российские военные моряки отмечают свой профессиональный праздник. Традиционно День Военно-Морского флота России первыми встретили жители Камчатки.

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление личному составу и ветеранам ВМФ страны, в котором, в частности, отмечается: "Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории - яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славы великой морской державы".

"В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи. Уверен, что вы и впредь будете приумножать славу флота и России, достойно продолжите богатые традиции своих предшественников", - говорится в тексте поздравления.

В пресс-службе Тихоокеанского флота агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что по традиции первыми в стране праздник встретили военные моряки на Камчатке, где утро 26 июля началось с торжественного подъема флагов на кораблях войск и сил на северо-востоке. После этого состоялся морской парад военных кораблей, стоящих в линии на рейде Авачинской бухты у Петропавловска-Камчатского.

В Севастополе празднование Дня ВМФ также началось с торжественного подъема Военно-морского флага России и флагов расцвечивания на кораблях. В Севастопольской бухте прошел парад кораблей российского Черноморского флота, а затем состоялся военно-спортивный праздник.

После торжеств главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявил журналистам, что РФ целесообразно оставить часть флота в Севастополе после 2017 года. "Нам бы, на наш взгляд, целесообразно было оставить часть сил Черноморского флота в Севастополе после 2017 года. Мы говорим о том, что Севастополь для нас, к сожалению, не является главной базой ЧФ, как это в соглашении 1997 года записано, но является основной базой", - сказал он. "Безусловно, над этим надо работать. Но это только по согласию, вместе с украинской стороной", - подчеркнул Высоцкий.

В свою очередь в Санкт-Петербурге в воскресенье состоялся парад по случаю Дня ВМФ России и 90-летия Ленинградской военно-морской базы офицеры флота. Парад участников праздничных торжеств, во время которого были пронесены флаги крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", принимал командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардухин, передал корреспондент "Интерфакса" с места события.

В воскресенье в Петербурге горожане возложили цветы к монументу "Создателям Российского флота" на Петровской набережной. У "Медного всадника" прошло построение военнослужащих ЛенВМБ и курсантов военно-морских учебных заведений. В торжествах приняли участие корабли Балтийского флота - корвет "Стерегущий", БДК "Калининград", а также военно-учебное судно "Перекоп". Парад кораблей прошел в акватории Невы, а после торжественного открытия праздника все желающие смогли подняться на борт.

В российской столице тоже подготовились к празднованию Дня Военно-Морского флота. Охрану общественного порядка во время праздничных мероприятий в Москве в воскресенье будут обеспечивать около 3 тысяч сотрудников милиции, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы.

Дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов рассказал агентству, что торжества пройдут в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, где состоится встреча военнослужащих ВМФ, а также на ВВЦ, Поклонной горе, в Коломенском. "При этом в городе для охраны правопорядка будут задействованы силы милиции в количестве 3 тысяч человек", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });