ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Эстонские власти не пускают российских журналистов к месту слета бывших эсэсовцев

Таллин. 26 июля. INTERFAX.RU - В Эстонии в воскресенье полиция задержала семерых активистов общественного движения "Ночной дозор", намеревавшихся провести пикет протеста против проводимого в Синимяэ (Sinimae) близ эстонско-российской слета ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

"Мы успели простоять у Гренадерской горки, где проходит слет, около 20 минут. Мы были в полосатых тюремных робах с фотографиями нацистского лагеря "Клоога" (Klooga) и надписями на эстонском языке, напоминающими об ужасах концлагерей. После этого нас забрала полиция и доставила в Йыхвиское (Johvi) отделение", - сообщил "Интерфаксу" член правления "Ночного дозора" Максим Рева.

"Сейчас нас поодиночке допрашивают, почему мы проводим незарегистрированный пикет. На что мы отвечаем, что мы подали заявку на пикет по интернету сегодня в 7.35, а по закону о публичных мероприятиях разрешения на подобные мероприятия не нужны", - отметил М.Рева.

На слет не допустили и многих других активистов антифашистского движения, в том числе председателя Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бэкмана (Johan Backman). "То, что происходит здесь - это самая настоящая пропаганда нацизма, узаконенная государством. В цивилизованной европейской стране такое невозможно. Особую тревогу у меня вызывает привлечение к этому шабашу молодежи", - сказал он.

В настоящее время вся возвышенность Синимяе ограждена лентой. За нее пропускают только по специальным приглашениям. Российских журналистов за ограждение не пропускают.

В то же время здесь собрались, кроме ветеранов СС, большое число молодёжи. На машинах эстонские и грузинские флаги. Среди гостей - депутат парламента Тривими Веллисте (Trivimi Velliste). Слет начался с торжественного шествия ветеранов СС. Над колонной развеваются флаги эстонских подразделений СС. Ветеранов сопровождают члены Клуба друзей эстонского легиона СС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });