ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Теракт в центре Грозного

В Грозном произошел взрыв, подорвался террорист-смертник. В результате теракта погибли несколько милиционеров, среди них полковник МВД Чечни Исмаил Бисултанов. Президент республики заявил, что этот взрыв не остановит операции по уничтожению боевиков

Теракт в центре Грозного
Фото: Reuters

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU – В центре Грозного совершен теракт, перед театрально-концертным залом в Ленинском районе города террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Взрыв произошел после 17:00, погибли шесть человек, в том числе четыре сотрудника милиции, включая заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД РФ по республике полковника Исмаила Бисултанов.

Уточненные данные сообщил "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Чеченской республике. Среди погибших - гражданин Турции и гражданин Грузии. Ранены четыре человека, в том числе трое милиционеров.

В штабе временной группировки войск агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что "вместе с заместителем начальника УВД по городу Грозному полковником Бисултановым погибли начальник МОП Ленинского РОВД подполковник Резван Гайдабаев, начальник ИВС Ленинского РОВД майор Майрам Цугаев, а также подполковник милиции Кузнецов".

По его словам, также ранен один из старших офицеров - замначальника одного из управлений республиканского МВД, подполковник милиции. По не подтвержденным пока данным, гражданским лицом, погибшим в результате взрыва, является гражданин Турции.

Между тем, для оказания практической помощи в расследовании взрыва в Грозном на место происшествия вылетела группа криминалистов Следственного комитета при прокуратуре РФ из ЮФО. "В Грозный с целью оказания практической помощи выехали криминалисты центрального аппарата Следственного комитета из Южного федерального округа", - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СКП РФ.

В сообщении отмечается, что в воскресенье примерно в 17 часов перед входом в Театральный концертный зал города Грозного смертник привел в действие взрывное устройство. "В результате взрыва погибли пять человек, из них четыре сотрудника МВД республики. По предварительным данным, есть двое пострадавших", - отмечается в сообщении.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил журналистам, что совершенный смертником в центре Грозного взрыв, приведший к человеческим жертвам, свидетельствует о предсмертной агонии боевиков. "Это наглядно свидетельствует о предсмертной агонии, о конвульсиях бандитов, которые наглядно показали свое истинное лицо", - отметил он.

"Это попытка отвлечь силы правоохранительных органов из района проведения спецоперации, попытка заставить нас отказаться от активных действий по уничтожению боевиков, но они тщетны. Я со всей ответственностью заявляю, что мы не остановимся, пока не будут уничтожены все бандиты, которые поднимают руку на мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, религиозных деятелей", - сказал Кадыров.

По его словам, "активные действия по ликвидации бандитов, осуществляемые в последнее время на сопредельных территориях, привели к задержанию, уничтожению более 50 боевиков, в том числе и нескольких известных бандглаварей. Уничтожены базы длительного проживания. Они поняли, что приходит им конец, что мы не отступим, и теперь эти нелюди используют самые грязные методы, включая подрывы в многолюдных местах".

"У нас достаточно сил и средств для того, чтобы довести начатое дело до конца. Нас поддерживает федеральный центр. И мы в состоянии справиться с этой нечистью", - подчеркнул Кадыров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });