ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Российский дипломат покидает Киев

Советник посольства РФ в Киеве покидает Украину. По некоторым данным, высылки дипломата из страны потребовали украинские власти. Информация о том, что Киев намерен выслать генконсула РФ в Одессе, пока не подтвердилась

Российский дипломат покидает Киев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Советник посольства России на Украине Владимир Лысенко, которого, по сообщениям ряда СМИ, власти Украины выдворяют из страны, во вторник покидает Киев. "Я завтра уезжаю в Москву", - сказал Лысенко "Интерфаксу" в понедельник. При этом советник, курирующий вопросы Черноморского флота, не стал распространяться по поводу причин своего отъезда.

Как отмечают источники, Лысенко, у которого завершается срок пребывания на Украине, не будет объявлен persona non grata. При этом эксперты не исключают, что требование Киева к Лысенко покинуть Украину связано с рядом проблем, возникших между РФ и Украиной вокруг Черноморского флота. В частности, напряженность в отношениях между двумя странами вызвало задержание накануне в Севастополе местными правоохранительными органами ракет, перевозившихся для ЧФ, а в четверг - блокирование бронетранспортеров, которые должны принимать участие в мероприятиях по случаю Дня Военно-Морского флота РФ.

Отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает перспективы недопущения конфликтных ситуаций, которые время от времени возникают у командования Черноморского флота с украинскими властями, Лысенко ответил: "Российская сторона всегда призывала украинскую сесть за стол переговоров и обсуждать любой сложности вопросы. Мы надеемся, что наш призыв все же будет услышан". При этом он отметил, что "разрешать те или иные конфликтные ситуации нужно не на улице, а за столом переговоров".

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ранее "чистой воды провокацией" обнародование информации о высылке российского дипломата из Киева и предупредил об ответных мерах. "Дипломатия - искусство взаимное, поэтому подобные меры без ответа не могут оставаться", - сказал он.

О своем отъезде из Киева Владимир Лысенко объявил еще на минувшей неделе, однако он оставил без комментариев сообщения ряда украинских СМИ о том, что Киев потребовал, чтобы он покинул Украину до 29 июля. "По всем вопросам советую обращаться в МИД Украины", - заявил тогда Лысенко. Правда, источники в украинском внешнеполитическом ведомстве оказались столь же немногословны. "Мы не комментируем эту информацию", - сообщил агентству "Интерфакс" в минувший четверг пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.

Тем временем в прессе появились сообщения о том, что украинские власти потребовали высылки из Киева еще одного российского дипломата – на этот раз генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Как заявили в понедельник "Интерфаксу" в МИД РФ, эта информация в настоящий момент уточняется. тем временем, Генконсульство России в Одессе опровергло информацию о досрочном отъезде с Украины Александра Грачева. "Эта информация не соответствует действительности", - сказал "Интерфаксу" в понедельник сотрудник генконсульства, пожелавший остаться неназванным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });