ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Особенности местного нацизма

Очередной слет ветеранов эстонской дивизии СС стал поводом для обращения прибалтийских антифашистов в Европарламент, а также нелицеприятной публичной оценки ситуации с нацистским прошлым и настоящим Прибалтики

Особенности местного нацизма
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – Традиционный слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, прошедший в минувшие выходные в Эстонии в местечке Синимяэ, вновь активизировал дискуссию о проблеме героизации нацизма, преследования нацистов и неонацистов, а также оценки событий Второй мировой войны.

Для антифашистских организаций воскресное мероприятие стало поводом для обращения в Европарламент. Антифашисты Латвии, Эстонии и Финляндии выступили с совместным обращением к Европарламенту с просьбой рассмотреть факты искажения истории и итогов Второй Мировой войны. "Мы, жители Европейского союза, обращаемся в Европейский парламент с просьбой рассмотреть факты героизации нацистских преступников в Эстонии и Латвии, преступных попыток искажения истории и итогов Второй Мировой войны, а так же факты депортаций жителей ЕС из стран членов ЕС за их антифашистскую деятельность, говорится в переданном "Интерфаксу" документе.

Указывая на воскресную акцию, антифашисты отмечают, что "эти торжества, привлекающие не только ветеранов СС-овских войск, но и всех приверженцев нацистской и неонацистской идеологии из различных стран мира стали, по сути, рассадником этих, смертельно опасных для мира и человечества идей".

При этом в заявлении отмечается, что в Эстонии "активисты антифашистских движений соседних стран априори объявляются персонами "non grata", угрожающими эстонской государственности и выдворяются из страны". Власти Эстонии умудряются вписать в "чёрные списки" Шенгена (SIS) граждан Шенгенской зоны, здесь родившихся и постоянно проживающих на территории Евросоюза, что является прямым нарушением не только гражданских прав и свобод, но и шенгенских соглашений", отмечают антифашисты. По их данным, "постоянным репрессиям и преследованиям подвергаются активисты антифашистского движения Эстонии".

Знаковой стала и оценка ситуации со стороны директора израильского отделения Центра Симона Визенталя (Центр, который занимается борьбой с героизацией нацистского прошлого, нацистским настоящим и ведет поиск преступников военного времени) Эфраима Зуроффа. Он, представляя в Таллине книгу ""Антисемитизм. Концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале", заявил, что в странах Балтии "нет политической воли преследовать нацистов".

Зурофф сообщил, что Центр имени Визенталя расценил деятельность Эстонии в этой области "как полный провал". Он, в частности, отметил, что в Эстонии открыто продаются книги, брошюры, учебники, восхваляющие эстонских эсэсовцев и подручных нацистов, активно участвовавших в уничтожении евреев в годы Второй мировой войны. "Я обещаю помощь всех отделений Центра Визенталя в борьбе против подобных проявлений", - заявил он.

Он выразил мнение, что уровень коллаборационизма в регионе Балтии и Восточной Европе в годы войны намного превышал средний уровень по Европе. "Местные жители активно участвовали в массовых убийствах. Лучший способ доказать, что происходит избавление от наследия нацизма - привлечь этих людей к суду", - заявил Зурофф. Однако, отметил он, в Латвии и Эстонии таких судов не было, а в Литве, где состоялись три процесса, "было сделано все, чтобы превратить их в фарс".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });