ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Смертника опознали

Установлена личность смертника, взорвавшего бомбу у киноконцертного зала в Грозном. Им оказался боевик, числившийся в федеральном розыске

Смертника опознали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – Следователям удалось установить личность боевика, который привел в действие взрывное устройство возле киноконцертного зала в Грозном. "Личность бандита установлена - это Рустам Мухадиев, житель города Аргун. Он являлся активным боевиком и числился в федеральном розыске", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. При этом он добавил, что террорист-смертник являлся членом бандгруппы некоего Мунцигова и подозревался в совершении ряда преступлений террористической направленности.

Тем временем, глава МВД России Рашид Нургалиев поручил подготовить документы к награждению высокими государственными наградами сотрудников милиции, погибших в результате теракта. "МВД России и МВД по Чеченской республике приняли решение представить четырех сотрудников органов внутренних дел, которые приняли на себя смертоносный удар, к высоким государственным наградам", - сообщил министр, добавив, что он уже поручил подготовить соответствующие документы для доклада Верховному главнокомандующему.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье около 17:00 перед входом в Театральный концертный зал Грозного смертник привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли шесть человек, в том числе заместитель начальника МОБ МВД по Чеченской Республике, управляющий координацией деятельности МВД республики, начальник МОБ Ленинского ОВД города Грозного, начальник ИВС Ленинского района города Грозного. Погибли также один гражданин Турции и гражданин Грузии, работавшие в Грозном в одной из строительных фирм. Ранения различной степени тяжести получили четыре милиционера и еще один гражданин Грузии.

СКП РФ по Чеченской Республике возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 и ст. 223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия).

В пресс-службе республиканского МВД "Интерфаксу" сообщили, что преступник с целью совершения диверсионно-террористического акта попытался пройти в Государственный театрально-концертный зал, где в это время шел спектакль "Город, построенный на льду", на котором присутствовали более 800 зрителей. Однако сотрудники милиции не пропустили террориста в здание, и тогда он привел в действие неустановленное взрывное устройство приблизительной мощностью около 1,5-2 кг в тротиловом эквиваленте. В МВД Чечни подчеркнули, что "в результате умелых действий, проявленной бдительности и личного мужества сотрудников милиции теракт с многочисленными жертвами в здании театрально-концертного зала среди гражданского населения был предотвращен".

Как стало известно позднее, на спектакле мог присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров, у которого было приглашение в театр. "Я должен был находиться на спектакле во время взрыва, но из-за того, что задержался на одном из объектов, опоздал", - заявил президент Чечни на встрече с руководством МВД в Доме правительства. При этом он добавил, что "милиционеры не должны рисковать своими жизнями, и если кто-кто откроет по милиционерам огонь, он должен быть уничтожен".

Кадыров также сообщил, что фонд имени Ахмада Кадырова выделит денежные средства семьям погибших милиционеров. Президент поручил подготовить необходимые документы для того, чтобы назвать именами погибших милиционеров улицы и школы. Кадыров также направил соболезнования родным и близким погибших во время теракта милиционеров и мирных граждан. "Мы скорбим вместе с вами и заверяем, что организаторы подрыва будут найдены и понесут суровое наказание", - говорится в соболезновании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });