ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Голову Гонгадзе нашли на дороге

Обнаружен фрагмент черепа, который, возможно, принадлежал украинскому журналисту Гонгадзе, пропавшему в сентябре 2000 года. Место, где она была зарыта, указал Алексей Пукач, который считается исполнителем убийства

Голову Гонгадзе нашли на дороге
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – Правоохранительным органам Украины удалось обнаружить фрагмент черепа Георгия Гонгадзе. Его нашли в Белоцерковском районе Киевской области. Место указал экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, на месте, где был обнаружен фрагмент, "за этот период (с 200 г. – ИФ) уже проложили даже дорогу". В настоящее время на этом месте находится следственно-оперативная группа и эксперты.

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили факт обнаружения фрагментов черепа на месте, указанном Пукачем, и отметили, что останки могут принадлежать Гонгадзе. По данным пресс-службы ведомства, во вторник утром в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисты найдены фрагменты черепа. В Генпрокуратуре отметили, что ранее там проводились земляные работы, при которых, вероятно, экскаватором, останки были повреждены. Так представители ведомства объяснили тот факт, что были найдены фрагменты, а не целый череп. Тем не менее, добавили в Генпрокуратуре, по этому фрагменту возможно идентифицировать останки.

Экспертиза фрагментов черепа, который мог принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе, назначена на среду и может продолжаться в течение нескольких недель. Об этом в интервью "5-му каналу" сказал заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша. "Следователи допускают, что это голова, череп Георгия Гонгадзе. Поэтому сейчас ведутся все работы для установления других фрагментов костей черепа, и назначена судмедэкспертиза. ... Чем повреждены кости черепа - в настоящий момент сказать сложно. Для этого будут эксперты, которые скажут, какие факторы повлияли на расчленение костей черепа", - подчеркнул он.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается хоронить сына, поскольку не была найдена его голова.

В 2008 г. трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске и был задержан в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ неделю назад, 21 июля. Печерский районный суд Киева 23 июля избрал для него мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца. Генеральная прокуратура Украины предъявила Пукачу обвинения. Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что они касаются как убийства Гонгадзе, так и уничтожения документов, которые свидетельствуют о слежке, которая была установлена за журналистом. Медведько, однако, ссылаясь на "тайну следствия", отказался комментировать, называл ли генерал-лейтенант Пукач заказчиков убийства.

Заказчики самого резонансного на Украине убийства до сих пор не установлены, хотя следствие утверждает, что Пукач уже назвал их имена и признал свою причастность к преступлению. Адвокат задержанного это отрицает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });