ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Выпуск автомобилей в РФ в сентябре вырос почти в 1,5 раза год к году

Выпуск автомобилей в РФ в сентябре вырос почти в 1,5 раза год к году
Фото: Сергей Петров/ТАСС

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Производство легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей в России в сентябре продолжило восстановление - выросло к сентябрю прошлого года почти в 1,5 раза, к августу текущего года - на 5%, сообщил замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов на сессии Международного автомобильного научного форума (МАНФ-2023), организованного ФГУП "НАМИ".

"Что касается производства, с июня наблюдается рост от месяца к месяцу. В сентябре, например, произведено почти 60 тыс. автомобилей, что на 5% больше, чем в августе, и на 45% больше, чем в сентябре прошлого года", - сказал Каримов.

Как уточнили в Минпромторге, речь идет о всех типах автомобилей - легковых, легких коммерческих и грузовых. В министерстве отметили, что озвученные замминистра показатели основаны на данных регистраций ЭПТС.

"Сегодня, в целом, мы находимся вместе с отраслью на этапе восстановления. У нас видно это и по годовой динамике рынка. По итогам 9 месяцев текущего года российский рынок новых автомобилей вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 900 тыс. штук. При этом, что характерно, доля отечественных автомобилей составляет в продажах порядка половины", - сказал Каримов.

Он отметил, что одной из приоритетных для Минпромторга задач в автопроме остается перезапуск производственных площадок, которые перешли от ушедших из РФ иностранных концернов российским инвесторам. "Практически по всем у нас прорабатываются сегодня в высокой степени готовности решения, идет подготовка к перезапуску", - сказал Каримов.

Аналогичная работа, по его словам, ведется и в части автокомпонентных производств. "Например, уже в следующем году компания "НАМИ Инновационные Компоненты" (бывшая "Роберт Бош Самара" - ИФ) начнет производство систем ABS и ESP. В перспективе в планах компании выпускать до полумиллиона систем в год, что позволит вместе с существующими игроками значительно в большей степени закрывать потребность в таких комплектующих отечественного производства", - добавил замминистра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });