ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Глава Минцифры анонсировал активное участие в работе Кибердома

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Минцифры намерено принимать активное участие в работе Кибердома - нового пространства, посвященного сфере информационной безопасности, сообщил на открытии проекта глава ведомства Максут Шадаев.

"Это крутая точка притяжения. Я считаю, важно застолбить её, чтобы внутри и вокруг неё возникало сообщество, которое бы обменивалось, развивалось, могло с регуляторами вопросы решать. Думаю, это очень здорово, потому что виртуальное пространство - понятно, но (хорошо - ИФ), когда есть место, куда можно прийти выпить кофе, пообщаться. Думаю, что у этого места очень большой потенциал. Минцифры будет использовать площадку, семинары будем проводить, активно (участвовать в работе - ИФ)", - сказал министра.

По словам гендиректора и совладельца проекта Сергея Калмыкова, Кибердом построен в Москве для индустрии кибербезопасности и бизнеса, где "в среде сотворчества, партнерства и в новых форматах взаимодействия будут рождаться решения, направленные на построение нового мира, в котором умные и безопасные технологии служат людям". "Это постоянно действующая лаборатория идей, смыслов и технологий, беспрецедентный инструмент изменения мышления", - сказал Калмыков.

Кибердом - частный проект, который задуман как платформа для развития российской отрасли информационной безопасности за счет взаимодействия индустрии, бизнеса и государства, вовлечения будущих кадров и демонстрации возможностей российских технологий. К 2030 году планируется открыть 10 площадок в других регионах России и мира, а всего проект намерен объединить сотни тысяч резидентов из разных стран, сообщили в пресс-службе проекта.

На площадке проекта планируется ежегодно проводить более 80 мероприятий, посвященных образованию, карьере и технологическому развитию для обмена опытом и создания решений российскими технологическими компаниями, а также обучающие сессии для стартапов. Для руководителей подразделений информационной безопасности компаний из разных отраслей будут созданы лаборатории и клубы, где комьюнити будет работать над новыми решениями. В ходе открытия Кибердома были представлены проекты компаний "Солар", ИнфоТеКС, Positive Technologies, "Гарда" и R-Vision.

Объект состоит из двух частей: здание дореволюционного "Мамонтовского завода сургуча, лаков и красок" и нового современного пространства. Центральным его элементом является киберполигон площадью 250 кв.м. для проведения зрелищных кибербитв и тренировок, где компании и организации смогут протестировать реальную защищённость своих ИТ-систем силами лучших специалистов индустрии, сообщили в пресс-службе проекта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });