ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Убийца на черном джипе

Стрельба из пневматического оружия становится новой реальностью. В Москве был задержан мужчина, который подозревается в серии убийств собак и, возможно, непредумышленной стрельбе по детям

Убийца на черном джипе
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Городская жизнь делает нас нервными – это факт. Кого-то раздражают соседи по лестничной площадке, кого-то, например, музыка из наушников в общественном транспорте, кого-то выводят из себя дети. Так можно продолжать до бесконечности. Измотанные горожане уже давно в большинстве раздражаются почти на все. Каждый пытается справиться с чрезмерной возбудимостью и раздражительностью по-разному: кто-то тихонько пьет травяные настройки и лекарства, прописанные врачом, кто срывается на близких. А кто-то просто выходит и начинает стрелять. Например, по кошкам. Или собакам. Развелось их, видите ли. Есть и такие, кто получает от этого удовольствие. Бытовых садистов в нашем городе, к сожалению, больше чем достаточно.

К какой категории граждан относится человек, которые в течение длительного времени охотился на домашних и бездомных собак, открывая по ним огонь из пневматической винтовки, еще предстоит выяснить. Пока известно только то, что стрелок передвигался по городу на черном внедорожнике – в лучших традициях дешевых отечественных боевиков. Увидев собаку, он открывал огонь. Достоверно известно, что, например, 18 июля этот мужчина выстрелил по пятимесячному щенку, которого спустила с поводка хозяйка. По нему был открыт огонь из машины, припаркованной возле здания префектуры Юго-Западного округа. Собака получила ранения несовместимые с жизнью. А меткий стрелок спокойно скрылся с места преступления.

В четверг сотрудники ОВД "Черемушки" задержали на Азовской улице 42-летнего мужчину, который подозревается в совершении этого и ряда аналогичных правонарушений, многие из которых уже вполне претендуют на то, чтобы стать настоящим преступлением. В частности, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы, "сотрудники милиции проверяют несколько случаев, в ходе которых были ранены дети, выгуливающие своих четвероногих питомцев. Вполне возможно, что подозреваемый стрелял по собакам, но промахивался и попадал в детей". В настоящий момент следствию известно, как минимум, о шести эпизодах жестокого обращения с животными со стороны задержанного. При обыске изъята мощная пневматическая винтовка. Известно, что задержанный в последнее время работал экспертом по иконам.

Отметим, что в Москве приобрести пневматическую винтовку не составляет никакого труда – множество не только специализированных магазинов, но интернет-ресурсов предлагает данный вид товаров, причем цена их относительно невелика – от 13-15 тыс. руб. и выше. Особого разрешения на данный вид оружия, не являющийся летальным, не требуется. Услужливые продавцы предлагали нашим корреспондентам сделать заказ и гарантировали доставку в течение текущего дня.

Отметим, что распространение и доступность пневматического оружия в Москве становится все большей, равно как и количество случаев, когда люди получали ранения в результате бытовой городской стрельбы. В частности, в начале июня текущего года в Восточном округе Москвы был задержан пенсионер, который открыл стрельбу по ребенку. Стрелял он из окна собственной квартиры. Некоторые СМИ сообщали, что причиной открытия огня стало то, что пенсионера раздражала собака, с которой гулял ребенок.

В целом же в Москве в последние месяцы зафиксировано несколько случаев стрельбы из пневматической винтовке по детям. 27 июля в ОВД по району Матушкино-Савелки от родителей двух подростков поступило сообщение о том, что в 7-м микрорайоне Зеленограда неизвестный из окна жилого дома произвел несколько выстрелов из пневматического оружия в их несовершеннолетних детей и ранил их. Задержан 33-летний мужчина, возбуждено уголовное дело. 9 мая 2009 года в День Победы неизвестный расстрелял из пневматической винтовки мальчиков 9 и 10 лет, которые гуляли на территории детского сада N1051 на Голубинской улице. Один из подростков получил ранение в спину, в другой - в плечо. О задержании "стрелка" по этому делу не сообщалось. 1 октября 2008 года одну из столичных школ на Варшавском шоссе дважды обстреляли из пневматической винтовки. Был задержан 22-летний студент одного из московских вузов в квартире дома на Варшавском шоссе. Во время обыска у него дома обнаружена пневматическая винтовка иностранного производства с усиленной пружиной и пневматический пистолет.

Становятся пневматические винтовки и "приятным" аргументом во взрослых беседах. Так, 20 июля несколько юношей, которых не пустили на дискотеку в Сочи, устроили в заведении погром. Одним из "аргументов" стала стрельба из пневматики. К счастью, только в воздух. Восемнадцатого июня в поселке Кедровый Красноярской области приемный отец открыл стрельбу из пневматической винтовки по собственной дочери. Девочка была доставлена в больницу с проникающим ранением брюшной полости. В апреле неизвестные преступники в Москве то ли ради забавы, то ли по умыслу, обстреляли из пневматической винтовки рейсовый автобус.

Учитывая увеличение количества происшествий, где фигурируют преступник, вооруженный пневматикой, МВД готовится принять ряд мер, чтобы ужесточить контроль за оборотом пневматического оружия.

"Учитывая, что в основе правонарушений, связанных с применением пневматического и иного оружия, лежат правовая неграмотность и нигилизм, МВД РФ осуществляется подготовка нормативно-правовых актов, направленных на введение обязательного обучения граждан, впервые приобретающих оружие", - сообщили "Интерфаксу" в начале июня в Департаменте охраны общественного порядка (ДООП) МВД России. В департаменте отметили, что в целях усиления контроля за оборотом пневматического оружия, МВД проводит комплекс мероприятий по дополнительной регламентации использования спортивного пневматического оружия.

Кроме того, для нормативного закрепления невозможности переделки пневматического оружия в домашних условиях, соответствующие положения введены в проект техрегламента "О требованиях к гражданскому и служебному оружию, его основным частям, патронам к нему и к конструктивно сходным с оружием изделиям". Соответствующий проект внесен на рассмотрение правительства РФ в марте этого года.

В соответствии с действующим федеральным законом "Об оружии", пневматическое оружие имеет следующую градацию: спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж, а также пневматическое охотничье оружие с дульной энергией не более 25 Дж.

В соответствии со ст.13 закона, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, регистрации не подлежит и граждане имеют право приобретать его без лицензии.

При этом спортивное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане России, которые имеют охотничьи билеты. Приобретенное охотничье пневматическое оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня приобретения, пояснил представитель департамента.

При регистрации охотничьего пневматического оружия, а также спортивного оружия гражданину выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, отметили в ДООП МВД России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });