ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Свободная. Без детей

Суд города Тампере освободил из-под стражи россиянку Римму Салонен, обвиняемую в похищении собственного ребенка у его отца – гражданина Финляндии. Но и выехать обратно в Россию пока она не может

Свободная. Без детей
Фото: Reuters

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Суд финского города Тампере принял в понедельник решение освободить россиянку, жительницу Нижегородской области Римму Салонен, которую полиция обвиняет в похищении и содержании в неволе своего собственного ребенка. После развода с мужем-финном Пааво Салонен женщина потеряла право опекунства. В 2008 г. она якобы незаконно вывезла из Финляндии в Россию своего сына, имеющего двойное гражданство. Затем отец нашел ребенка в России и попросил помочь сотрудника консульства Финляндии в Петербурге тайком, в багажнике машины, перевезти его в Финляндию. Россия объявила финского дипломата персоной нон грата.

В понедельник суд признал, что Римма Салонен не представляет общественной опасности, поскольку у нее отобран паспорт и нет оснований считать, что она сможет скрыться. "В то же время ее лишили на 60 дней права покидать страну", - сообщил "Интерфаксу" ее представитель в Финляндии Йохан Бекман. По его словам, Римма Салонен готовится провести пресс-конференцию в Хельсинки во вторник. Вероятно, она сама расскажет, при каких обстоятельствах оказалась в полиции. Пока же со слов Бекмана известно следующее: полиция и сотрудники посольства Финляндии фактически заманили Салонен на территорию Суоми, пообещав ей встречу с сыном Антоном, выдачу денег за проданную в Финляндии квартиру и свободу передвижения по стране. "Римме Салонен несколько раз звонил комиссар уголовной полиции Ансси Кеэкяэн, который обещал ей устроить встречи с проживающими в Тампере обоими сыновьями - 19-летним Никитой Зориным от первого брака и 5-летним Антоном от второго брака с Пааво Салонен", – рассказал Бекман. – "Римме также была обещано, что ей передадут 300 000 евро за принадлежавшую ей в Тампере квартиру". Однако уже на пароме по пути из Таллина в Хельсинки она была задержана и переправлена в город Тампере. Согласно финскому законодательству вопрос о пребывании человека под стражей более трех дней должен был решить суд.

Тем временем следственное управление СКП РФ по Нижегородской области не исключает, что встречное дело – о похищении Антона Салонена его отцом будет передано в Финляндию. "Сейчас решается вопрос о передаче всего уголовного дела финской стороне, потому что главный подозреваемый в нем - гражданин Финляндии", - сообщили агентству "Интерфакс" в понедельник в СУ СКП РФ по Нижегородской области. Напомним, по факту похищения 5-летнего Антона, вывезенного отцом в Финляндию, возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой по предварительному сговору).

В связи с задержанием Риммы Салонен временный поверенный в делах Финляндии в России Арья Mакконен была вызвана в МИД России. В ведомстве подчеркнули, что ситуация, в которой оказались Римма Салонен и ее сын, "возникла в результате противозаконных действий сотрудника внешнеполитического ведомства Финляндии, вывезшего Антона (сына Р.Салонен от ее брака с гражданином Финляндии Пааво Салоненом - ИФ) из России в мае этого года". Поэтому родителям Антона должна быть предоставлена возможность самим урегулировать это дело.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });