ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Независимый профсоюз АвтоВАЗа проведет митинг против сокращения зарплат и остановки конвейера

Самара. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Митинг протеста против сокращения заработной платы и августовской остановки конвейера "АвтоВАЗа" пройдет в Тольятти (Самарская область) в четверг с 11:00 до 12:00 по местному времени у дома культуры и техники ВАЗа.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель независимого профсоюза автозавода Петр Золотарев, среди участников будут, в частности, представители смежных с автозаводом предприятий, среднего и малого бизнеса.

По словам профсоюзного лидера, организаторы акции не исключают, что количество участников митинга превысит указанное в заявке - 500 человек.

"Предстоящее мероприятие вызвало большой ажиотаж среди населения. И судя по настроениям людей, готовых выйти на митинг, мы не исключаем, что завтра участников будет больше заявленных 500 человек. Мы обсуждали эту вероятность, но отследить, сколько человек придет точно, не можем", - сказал П.Золотарев.

По его словам, если народу будет значительно больше, чем заявлено, "не исключено, что будет конфликт с правоохранительными органами".

"Также мы не исключаем возможность провокаций во время мероприятия. Этот вопрос мы обсуждали с милицией, и если вдруг будет замечено, что кто-то предпринимает в ходе митинга какие-то действия, не запланированные нами, мы его выдадим милиции", - сказал П.Золотарев.

При этом он сказал, что, по его данным, сотрудников милиции на месте проведения митинга будет немного.

Говоря о программе акции протеста, он отметил, что сейчас заявлены 10 докладчиков, среди которых не только работники "АвтоВАЗа" и смежных предприятий, но и депутаты тольяттинской городской думы от фракции КПРФ и организации "Декабрь".

"По итогам митинга будет составлена резолюция, которую мы направим в правительство РФ. Наш митинг, по сути, носит предупреждающий характер. Мы хотим, чтобы власти задумались о том, что будет в октябре, когда люди получат сокращенную заработную плату", - подчеркнул П.Золотарев.

Ранее пресс-служба мэрии Тольятти сообщила со ссылкой на слова начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Самарской области Александра Шахова, что правоохранительные органы "не получали и не готовятся получить какие-то команды в части приведения в усиленный режим работы подразделений органов внутренних дел и спецподразделений".

"При соблюдении порядка и требования закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" они будут разрешены. Никто не собирается ограничивать людей и тем более пресекать их действия силовым методом", - говорится в сообщении пресс-службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });