ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Чума в Китае: россияне запутались и испугались

Вспышка легочной чумы стала причиной отказа некоторых россиян от поездок в Китай. Правда, как говорят туроператоры, причиной страха россиян стала географическая путаница

Чума в Китае: россияне запутались и испугались
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Из-за угрозы заразиться легочной чумой некоторые российские туристы стали отказываться от туров Китай, сообщили агентству представители российских туркомпаний. В частности, по словам генерального директора новосибирской туркомпании "Скат" Ольги Гоголевой, шесть клиентов турфирмы, проплатившие туры на отдых на остров Хайнань (через Пекин), отказались от туров и потребовали вернуть им деньги. "Мы в полном объеме вернули этим туристам деньги, хотя удивлены их отказом. Дело в том, что район, где обнаружена легочная чума удален на 3 тыс. км от Пекина и на 4 тыс. от острова Хайнань", - заметила собеседник агентства.

По словам начальника китайского отдела Агентства воздушных сообщений "Ист Лайн" Риммы Ильясовой, в четверг три клиента также отказались от поездки в Китай, намеченной на начало сентября по маршруту "Гранд Тур по Китаю". "В качестве причины отказа они назвали легочную чуму", - добавила собеседница агентства.

"Произошла элементарная путаница с географией, которая отразилась на туризме", - заметил Сергей Джанша, президент Русско-Китайского клуба, объединяющего несколько крупных столичных туроператоров. - Чума была зарегистрирована в небольшом горном уезде Хайнань-Тибетского автономного округа, территориально входящего в северо-западную провинцию Цинхай. Наши же сограждане путают название округа с островом Хайнань, находящемся в нескольких тысячах км от провинции".

Отказы, по его мнению, происходят из-за элементарного незнания географии и плохой информированности россиян.

С просьбой показать туристам географическое положение "зараженного" уезда и его удаленностью от туристических зон страны, к российским туроператорам обратились китайские партнеры.

"Из-за вспышки легочной чумы на карантин изолирован китайский уезд Цзыкэтань с 10 тыс. населением. Жертвами инфекции стали трое местных жителей, еще 9 госпитализированы с симптомами заражения. В Цзыкэтане работают специалисты по инфекционным заболеваниям. Власти утверждают, что "ситуация стабильная". Поэтому поездка по Китаю абсолютно безопасная, так как все туры проходят в крупных туристических городах серединной и восточной частей Китая", - говорится в письме.

Вспышка легочной чумы в городе Цзыкэтань провинции Цинхай в Китае была зафиксирована в начале августа. Данное заболевание является смертельно опасным, для предотвращения его распространения требуется срочная изоляция зараженных. В городе был введен строгий карантин, туда направлены эксперты-медики.

После того, как стало известно о данном факте, глава российского Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился усилить санитарный контроль на границе России с КНР, чтобы не допустить проникновения заболевания на территорию нашей страны.

Аналогичные меры предпринял и Казахстан, введя, помимо прочего, особый контроль за состоянием здоровья граждан КНР, которые прибыли в страну из провинции Цинхай. Как сообщили представители Минздрава Казахстана, данные меры будут действовать до тех пор, пока в КНР не стабилизируется эпидемиологическая ситуация.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });