ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прокуратура проверит заявление потерпевшего по делу главы администрации Тамбова Косенкова

Тамбов. 7 августа. INTERFAX.RU - В прокуратуру Ленинского района Тамбова с заявлением обратился Виталий Бабий, заявивший, что он оговорил осужденного в январе этого года экс-главу администрации Тамбова Максима Косенкова, заявил "Интерфаксу" адвокат осужденного Дмитрий Кислинский.

По его словам, В.Бабий явился в прокуратуру совершенно добровольно вместе со своим адвокатом Наталией Коршиковой. "По словам В.Бабия, его замучила совесть, что невиновный осужден на 9 с половиной лет лишения свободы, - рассказал Д.Кислинский. - В.Бабий утверждает, что оговорить М.Косенкова его заставил некий сотрудник правоохранительных органов, угрожавший ему расправой".

Обвинение против М.Косенкова, который отбывает срок в одной из исправительных колоний республики Мордовия, полностью построено на показаниях потерпевшего, отметил адвокат.

В прокуратуре Ленинского района Тамбова "Интерфаксу" подтвердили факт поступления к ним заявления В.Бабия. "В прокуратуру действительно поступило заявление от В.Бабия о том, что он оговорил М.Косенкова в совершении похищения, - рассказала "Интерфаксу" прокурор Оксана Галкина. - Доводы, изложенные в заявлении, будут проверены и получат надлежащую оценку".

"В случае если В.Бабий действительно оговорил М.Косенкова, ему грозит до 5 лет лишения свободы за лжесвидетельство", - добавили в прокуратуре.

М.Косенков был задержан 16 апреля 2008 года в Москве. До этого, 1 апреля, следственным отделом по Нагатинскому району Москвы СКП РФ было возбуждено уголовное дело по заявлению гражданина Украины по факту его похищения.

В утвержденном московской прокуратурой обвинительном заключении говорится, что М.Косенкову, его водителю 32-летнему В.Сычеву и 22- летнему М.Миронову инкриминируются пункты "а, в, з" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений). М.Косенков и другие фигуранты этого дела не признали своей вины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });