ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Моракот" идет

Мощный тихоокеанский тайфун "Моракот" приближается к Китаю. Он уже унес жизни нескольких человек на Тайване и Филиппинах, стихия повредила множество домов и нанесла урон сельскому хозяйству

"Моракот" идет
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU – Тихоокеанский тайфун "Моракот" прошелся по Тайваню и Филиппинам, принеся человеческие жертвы и разрушения. Сейчас Китай готовятся к его удару, около миллиона человек были эвакуированы в прибрежной провинции на востоке страны в связи с приближением тайфуна, сообщила в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

В субботу "Моракот" обрушился на Тайвань, погиб один человек, четырнадцать человек ранены или пропали без вести, сообщил российский телеканал "Вести". Сильный ветер, скорость которого достигала 150 километров в час, повредил множество строений, сорвал крыши жилых домов, повалил деревья, кроме того, ряд районов был затоплен проливными дождями. Накануне в крупнейших городах Тайваня в том числе в Тайбэе было объявлено чрезвычайное положение, были закрыты правительственные и финансовые учреждения, отменены занятия в школах, прекращено движение поездов и отменено 400 авиарейсов.

Этот тайфун вызвал на Тайване самые сильные наводнения за последние 50 лет. По словам представителей властей острова, ущерб, нанесенный сельскому хозяйству проливным дождем и ураганными ветрами, превышает, по оценкам, 20 млн долларов. Для оказания помощи жителям, оказавшимся отрезанными из-за наводнений, привлечены войска.

На минувшей неделе "Моракот" прошелся и по Филиппинам, вызвав наводнения и оползни. В результате разбушевавшейся стихии погибли более двадцати человек, среди которых и местные жители, и иностранцы. Ссылаясь на филиппинскую полицию, агентство ЭФЭ сообщило в пятницу, что погибли два французских альпиниста. Кроме того, считается пропавшим без вести еще один француз, входивший в состав двенадцати иностранных альпинистов, заявил представитель полиции Лео Нило де ла Крус. Группа французских и южнокорейских альпинистов пострадала от наводнения во время спуска с вершины вулкана Пинатубо, в 90 километрах к северо-востоку от столицы Манилы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });