ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пропал сухогруз с русской командой

В Атлантике исчезло судно Arctic Sea, управляемое российскими моряками. ВМФ России разослал оповещение в связи с его пропажей. В прошлом месяце этот сухогруз подвергся нападению в Балтийском море

Пропал сухогруз с русской командой
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU – У побережья Португалии в Атлантике пропал сухогруз Arctic Sea, которым управляет российский экипаж. ВМФ России разослал оповещение в связи с его исчезновением. В июле в шведских водах Балтийского моря на это судно напали неизвестные, выдавшие себя за полицейских.

В сообщении службы информации и общественных связей ВМФ говорится, ситуация связанная с Arctic Sea, тщательно анализируется. "Передано соответствующее оповещение на корабли и суда Военно-морского флота", - говорится в нем.

Как рассказал ранее редактор сайта "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем бесследно исчез в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар. "Он должен был прибыть туда 4 августа, но с 28 июля судно в буквальном смысле слова исчезло - нет связи, нет данных о его местонахождении, ни у судовладельца, ни у родственников, ни у Ллойд. Уже перерыли все AIS, нигде никаких следов. Судно ищут все службы, в том числе ВМФ", - сообщил он.

Напомним, что 24 июля в шведских водах Балтийского моря неизвестные, выдававшие себя за полицейских, остановили Arctic Sea, который шел под мальтийским флагом и в экипаж которого входили 15 россиян. По данным Войтенко, преступники, подплывшие к кораблю на надувной лодке, поднялись на борт и связали команду, после чего обыскивали судно в течение 12 часов. После того, как неизвестные покинули борт корабля, он продолжил движение по своему маршруту. Шведские власти ведут расследование инцидента.

"История с нападением чем дальше, тем загадочней - самый главный вопрос, почему о нападении стало известно лишь через неделю? А ведь некоторые моряки серьезно как выяснилось, пострадали. Что же это было? Что искали на судне и кто? И самое главное - куда оно делось?" – спрашивает Войтенко.

По его словам, исчезнуть такому судну очень непросто, оно не может взять и затонуть, не подав сигнал бедствия, это просто исключено. "Не хочется паниковать, но с другой стороны - судно-то все ищут, в том числе родственники. У меня запросили сегодня в течении дня информацию и службы, и родственники", - сообщил Войтенко. "Почему на судно напали, остается загадкой - видимо, по наводке, считая, что на судне есть что-то ценное, перевозимое контрабандно", - предположил он.

Первое название судна Arctic Sea - "Охотское" - дедвейт 4706 тонн, построен в 1991 году, флаг Мальта, оператор Solchart Arkhangelsk Ltd Архангельск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });