ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин проведет в Кисловодске 4-е заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Заседание правительственной комиссии, которую проведет в понедельник в Кисловодске премьер Владимир Путин, сосредоточится на подходах к формированию межбюджетных отношений на 2010 - 2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства РФ, на заседании также планируется рассмотреть комплекс антикризисных мер, реализуемый в субъектах Федерации и вопрос о развитии санаторно-курортных комплексов и создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа в стране.

Политику в области межбюджетных отношений на 2010-2012 годы предполагается направить на корректировку механизмов оказания финансовой помощи органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления; дальнейшее развитие стимулов к увеличению доходной базы бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований; создание стимулов повышения качества управления бюджетным процессом на региональном и местном уровнях .

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в период финансовой нестабильности одним из приоритетных направлений развития бюджетной политики в области межбюджетных отношений должно быть внедрение передовых технологий управления в бюджетный процесс, обеспечивающих эффективное предоставление бюджетных услуг.

Для создания стимулов к формированию нового качества управления бюджетным процессом на региональном уровне предусматривается установление и реализация системы мониторинга и оценки качества организации и осуществления бюджетного процесса в субъектах РФ.

В рамках указанной системы будут предусмотрены меры поощрения и санкции в отношении субъектов Российской Федерации с высоким и ненадлежащим качеством финансового менеджмента соответственно.

Основное внимание будет уделено своевременности выполнения публичных обязательств субъектов Федерации.

В заседании комиссии примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Татаьяна Голикова, заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев, зам министра экономического развития Олег Савельев, главы субъектов РФ.

В пресс-службе напомнили, что основными комплексными документами, определяющими антикризисные мероприятия правительства Российской Федерации в четвертом квартале 2008 года - первом полугодии 2009 года являлись:

- План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики;

- Программа антикризисных мер правительства на 2009 год, поддержанная Госдумой.

- План действий по реализации программы антикризисных мер правительства на 2009 год, утвержденный В.Путиным.

На начало 2009 года планы мероприятий по повышению устойчивости экономики субъектов в условиях кризиса были утверждены во всех регионах. В то же время, на первом этапе реализации планов исполнительными властями субъектов Российской Федерации решались первоочередные оперативные задачи по антикризисному регулированию. В настоящее время при переходе к решению более долгосрочных задач, некоторые пункты, заявленные в планах, но оказавшиеся менее эффективными, подверглись серьезному анализу и корректировке.

В правительстве считают, что в России возможно развитие эффективной, социально-ориентированной санаторно-курортной помощи населению. При этом потенциал санаторно-курортной отрасли используется недостаточно.

По данным государственной статистики в 2008 году на территории РФ расположено 2 147 санаторно-курортных организаций всех форм собственности, в том числе государственной формы собственности - 878, муниципальной формы собственности - 159, частной формы собственности - 630, общественных и религиозных организаций (объединений) - 157, из них 792 санатория для взрослых, 409 детских санаториев, 59 санаториев для детей с родителями, 101 санаторный оздоровительный лагерь, 765 санаториев-профилакториев, 21 организация курортных поликлиник, бальнео- и грязелечебниц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });