ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Модерация масс от Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает воздержаться от проведения массовых мероприятий до тех пор, пока эпидемия "свиного гриппа" в мире не пойдет на спад

Модерация масс от Онищенко
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендует главам регионов ограничить проведение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, в связи с угрозой распространения "свиного гриппа". "Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендовать ограничить организацию массовых общественных мероприятий, в первую очередь планируемых к проведению в закрытых помещениях", - говорится в постановлении Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, Геннадий Онищенко в рамках борьбы с распространением "свиного гриппа" поручил организовать медосмотры школьников перед началом учебного года. Главным государственным санитарным врачам и руководителям органов управления здравоохранения субъектов РФ поручено "обеспечить организацию и проведение медицинских осмотров школьников и детей дошкольных образовательных учреждений перед началом учебного года с учетом данных эпиданамнеза", говорится в постановлении Г.Онищенко, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. Ведомство предписывает также проведения медицинских осмотров организованных групп детей, прибывающих из стран, где отмечается высокая распространенность высокопатогенного гриппа. "В случае выявления признаков острых респираторных инфекций во время санитарно-карантинного контроля у детей, прибывших из-за рубежа в составе организованных групп, принимать меры по изоляции всех членов группы до получения результатов лабораторного исследования", - говорится в постановлении.

Помимо этого, главам субъектов рекомендуется принять дополнительные меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения. Руководителям турагентств и туроператорских фирм, в свою очередь, необходимо "запретить до особого распоряжения формирование организованных групп детей для выезда в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом А/H1N1/09, с целью отдыха и обучения", говорится в постановлении.

Это связано с тем, что в России отмечаются многочисленные случаи завоза высокопатогенного гриппа при возвращении детей из Великобритании и других стран, где регистрируется массовые заболевания, куда они ездили для обучения иностранному языку или на отдых.

Кроме того, турагентствам и туроператорам следует "воздержаться до особого распоряжения от организации групповых деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется повышенная заболеваемость пандемическим гриппом А/H1N1/09".

Они также должны информировать граждан, планирующих выезд в страны, неблагополучные по высокопатогенному гриппу, о возможном риске заражения, симптомах гриппа, мерах личной профилактики.

Как отмечается в постановлении, помимо Великобритании, наиболее пораженными, с точки зрения распространенности свиного гриппа, являются США, Австралия, Мексика, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина. По данным на 9 августа с учетом информации региональных бюро ВОЗ, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 206 тыс. 987, включая 1 673 случая с летальным исходом.

Ранее Онищенко настойчиво рекомендовал российских футбольным болельщикам не ездить в Великобританию на отборочный матч чемпионата мира между Россией и Уэльсом, который состоится 9 сентября. Он объяснил это тем, что Великобритания - одна из стран, наиболее пораженных с точки зрения заболеваемости свиным гриппом. А поскольку болельщики на матче зачастую выражают свои эмоции выкриками, при большом и тесном скоплении людей это может способствовать передаче вируса воздушно-капельным путем.

Отметим, что Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) не замедлило откликнуться на призыв Онищенко, выступив со своим заявлением. В нем говорилось: "В ответ на призыв главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко воздержаться от посещения российскими болельщиками матча Уэльс - Россия, Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) заявляет, что российские поклонники футбола не могут оставить нашу команду без поддержки, потому что никогда ранее наша сборная не была так нацелена на завоевание высших мировых футбольных титулов".

"На Британских островах не отменены чемпионаты ни по одному игровому виду спорта, а футбольные клубы и национальные сборные активно принимают участие в различных международных соревнованиях. Никаких запретительных действий по доступу болельщиков на британские стадионы не предпринимала ни ФИФА, ни УЕФА, ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В связи с тем, что заявления Геннадия Онищенко носят рекомендательный характер Всероссийское объединение болельщиков призывает россиян не отказываться от поддержки российской сборной в Уэльсе, предпринимая при этом все меры, чтобы обезопасить свой организм", - отмечалось в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });