ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новая доктрина для России

Замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что в России празрабатывается принципиально новая военная доктрина, которая определит вопросы применения Вооруженных сил. В том числе, ядерного оружия

Новая доктрина для России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В закрытой части новой военной доктрины России будут определены вопросы применения Вооруженных сил, включая ядерное оружие, сообщил заместитель начальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. "Новая военная доктрина, которая разрабатывается под руководством Совета безопасности РФ, будет отличаться от нынешней редакции. Она будет состоять из двух частей - открытой, которая будет включать главным образом военно-политические аспекты, и закрытой, где будут четко определены вопросы правоприменения армии и флота, включая использование ядерного оружия в качестве инструмента стратегического сдерживания", - сказал Ноговицын, который является руководителем рабочей группы по разработке военной доктрины от Минобороны агентству "Интерфакс-АВН"

По его словам, закрытые статьи доктрины есть у большинства западных государств, в том числе США. "Мы внимательно отслеживаем руководящие документы, позицию США и НАТО в военных вопросах, где есть также закрытые статьи. Но это вовсе не означает, что российская сторона пытается нагнетать напряженность, позиционировать Вашингтон и Североатлантический альянс в качестве главной угрозы", - отметил генерал.

Ноговицын отметил, что министерство обороны принимает самое активное участие в работе комиссии по разработке новой редакции военной доктрины, которая готовится под общим руководством Совбеза РФ и его технических структур. "Завершить разработку документа планируется в сентябре 2009 года", - сказал генерал.

Он сообщил, что в середине июля прошло очередное заседание комиссии по военному строительству в Совете безопасности РФ. "На нем рассматривалась структура военной доктрины, ее отдельные статьи и главы. Фактически мы приступили к шлифовке отдельных статей документа", - отметил генерал.

Заместитель секретаря Совбеза РФ генерал армии Балуевский ранее заявил "Интерфаксу-АВН", что "проект новой редакции военной доктрины будет отвечать современным вызовам и угрозам, существенному изменению геополитической и военно-политической обстановки в мире, в том числе возрастанию роли военной силы в политике на современном этапе".

Помимо этого сегодня же было заявлено, что до 2020 г. на базе Военно-воздушных сил России до 2020 года будет создана система воздушно-космической обороны, способная отразить любую агрессию. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве во вторник главком ВВС РФ Александр Зелин.

"Главной целью совершенствования ВВС на период до 2020 года является создание качественно нового вида Вооруженных сил, являющегося основой системы воздушно-космической обороны государства и способного во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил РФ в мирное время обеспечить сдерживание потенциальных агрессоров на глобальном и региональном уровнях, а в военное время - отразить вооруженную агрессию всем имеющимся арсеналом обычного и ядерного вооружения", - сказал А.Зелин.

Зелин также подчеркнул, что в России создается новая система ПВО, способная поражать любые баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты, сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. Он уточнил, что речь идет о системе С-500, "способной поражать любые баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты". Главком сообщил, что в ВВС создаются бригады ВКО, которые будут оснащаться системами С-400 "Триумф" и С-500. "Это те средства, которые должны решать задачи воздушно-космической обороны", - сказал главком. Зелин уточнил, что систему С-500 создает концерн ПВО "Алмаз-Антей". Он отметил также, что основу системы воздушно-космической обороны (ВКО) России должны составить средства Военно-воздушных сил. "Убежден, что основу системы должны составить силы и средства ВВС", - сказал главком. При этом он уточнил, что в систему ВКО войдут также силы ВМФ и Космических войск. "РВСН в этой системе также выполняют свою задачу", - сказал главком.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });