ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Депортации не будет

Российских яхтсменов, обвиняемых в сопротивлении испанским полицейским, приговорили к условному тюремному заключению и выплате штрафа. Депортировать спортсменов из Испании не будут

Депортации не будет
Фото: Reuters

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Российским яхтсменам, попавшим в неприятную историю на испанском острове Майорка и обвиняемым в сопротивлении полиции, вопреки всем ожиданиям, не удалось отделаться минимальным наказанием. Местный суд, рассматривавший их дело, вынес решение, согласно которому спортсмены не только были приговорены к выплате штрафа, но и получили шесть месяцев условного тюремного заключения. Однако российская сторона все равно осталась довольна судебным постановлением. "Мы оцениваем решение суда как позитивное. Им дали по шесть месяцев условно, штрафы разных размеров. Депортация им не грозит", - сказал "Интерфаксу" генконсул РФ в Барселоне Юрий Ковалько, добавив, что уровень обвинения российских спортсменом был снижен с формулировки "нападение на представителей органов власти" на "сопротивление". "Ребята свободны в передвижении, и их спортивной карьере ничто не препятствует", - отметил собеседник агентства.

Правда, владелец команды RUS7 Кирилл Подольский не разделил оптимизма российского дипломата - он назвал вердикт суда на Майорке в отношении российских яхтсменов унизительным и выразил недовольство действиями генерального консульства РФ. "Я не удовлетворен (решением суда - ИФ). Это унижение российских граждан", - заявил он в четверг "Интерфаксу", комментируя решение суда об условном заключении яхтсменов на шесть месяцев и штрафах. При этом Подольский отметил, что его беспокоит не столько позиция испанских властей и полиции, сколько действия российского консульства. "В этой ситуации меня даже не их позиция возмущает, а то, как наше консульство себя ведет", - сказал Подольский.

Один из участников команды RUS7 Никита Хреков также недоволен вердиктом. "Мы не удовлетворены решением испанского суда, но на данный момент это оптимальный выход из ситуации. У нас нет ни времени, ни финансовых возможностей судиться с испанской полицией, завтра мы улетаем в Португалию, где в скором времени стартует новая регата", - сообщил Хреков "Интерфаксу".

Напомним, что ранее – еще до суда - директор клуба RUS7 Алла Фролова заявила, что, российские яхтсмены, обвиняемые в сопротивлении испанским полицейским, скорее всего, заплатят штраф. "На этот счет у нас есть определенные договоренности", - отметила Фролова. По ее словам, руководство клуба RUS7 не хочет судиться с испанской полицией и приняло решение заплатить штраф.

Ранее сообщалось, что в ночь с 28 на 29 июля этого года испанская полиция жестоко избила трех российских яхтсменов прибывших в город Пальма на острове Майорка для подготовки к престижной международной парусной регате на кубок короля Испании - крупнейшему соревнованию на Средиземном море, привлекающему внимание многих знаменитостей, а также членов европейских королевских семей. Из-за полученных во время происшествия травм спортсмены не смогли принять участия в гонке. Комментируя происшествие, испанские власти обвиняют россиян в оказании сопротивления сотрудникам полиции. В свою очередь, директор федерации парусного спорта России Оскар Конюхов ранее заявил "Интерфаксу", что, видимо, произошла какая-то ошибка, и яхтсмены будут отстаивать свою правоту. "Это профессиональные яхтсмены, которые дорожат своей репутацией, мы считаем, что произошла какая-то ошибка", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });