ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Расстрелять и скрыться

Правоохранительные органы установили личности двух боевиков, которые накануне в Буйнакске обстреляли милицейский пост и сауну. В результате погибли более 10 человек, преступникам удалось скрыться

Расстрелять и скрыться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU – В пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что установлены личности двоих из членов банды, которая в четверг расстреляла 11 человек в дагестанском городе Буйнакск. В интересах следствия данные о них пока не разглашаются. Однако источник в правоохранительных органах сообщил, что "опознан, предположительно, главарь, которой числится в федеральном розыске сразу по нескольким статьям УК РФ, связанным с террористической деятельности и нападениям на сотрудников правоохранительных органов". Позднее глава СКП РФ Александр Бастрыкин поясил: "Я еще раз уточню, насколько эта информация объективна. Мне доложили, что установочные данные - фамилии, имена, отчества двух бандитов. Это ранее судимые лица. Если это так, то только осталось объявить их в розыск".

Напомним, что вечером в четверг неизвестные обстреляли милицейский пост и находящуюся близ него сауну. МВД Дагестана официально подтвердило, что число погибших в результате обстрела составляет 10 человек. Жертвами нападения группы боевиков на милицейский пост и близлежащую сауну в дагестанском Буйнакске, по уточненным данным, стали 10 человек, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в МВД Дагестана.

"Согласно последним поступившим данным, погибли четыре милиционера и шесть девушек, расстрелянных бандитами в близлежащей сауне. Еще одна девушка, по предварительной информации, получила тяжелое ранение", - сказал собеседник агентства. По его словам, на место происшествия выехало руководство МВД Дагестана, которое координирует деятельность правоохранительных органов по поиску и обезвреживанию группы боевиков, совершивших нападение.

Затем число погибших увеличилось до 11 человек. "Одна из девушек, которая была ранена, скончалась, поскольку ранения были не совместимы с жизнью", - сказал представитель республиканского МВД.

Ранее источник в правоохранительных органах района сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что число бандитов составляло 11-15 человек. "Боевики захватили "Газель" вместе с водителем и после того, как расстреляли сотрудников милиции и девушек, забрав водителя, скрылись", - сказал он. Источник отметил, что в настоящее время водителю удалось освободиться, и сотрудники милиции сейчас сопровождают его в отделение милиции. По предварительным данным, бандиты скрылись в близлежащем лесном массиве за старым пионерским лагерем.

Районный и городской отделы Внутренних дел дагестанского Буйнакска были подняты по тревоге и начали прочесывание местности, где может укрыться бандгруппа, совершившая нападение на милиционеров и гражданских лиц. "Поисковые группы милиционеров, совместно с прибывшими к месту происшествия подразделениями ВВ МВД РФ, других силовых структур, ведут поиск бандитов, совершивших дерзкое нападение в Буйнакске. В настоящее время милиционеры и военнослужащие внутренних войск прочесывают местность, опрашивают местных жителей, поскольку бандиты могли скрыться в лесном массиве, неподалеку от которого находятся несколько сел", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперативном штабе, созданном для координации действий силовых структур, ведущих поиск бандитов.

Собеседник агентства сообщил, что бандиты имеют хорошее вооружение и готовы в любой момент оказать вооруженное сопротивление милиционерам, поэтому спецмероприятия проводятся с учетом данного обстоятельства, перед милиционерами поставлена задача полной ликвидации бандгруппы.

В четверг же в южном пригороде Махачкалы специалисты УФСБ России по Дагестану обезвреживали взрывное устройство, обнаруженное в четверг на полотне железной дороги Ростов-Баку. По данным собеседника агентства, взрывное устройство, заложенное на железной дороге, представляет собой 12-литровое оцинкованное ведро, заполненное взрывчатой смесью, с выведенными наружу проводами. Движение поездов по дороге было приостановлено, так как наступление темноты помешало полностью ликвидировать устройство.

Сравнительно недавно, в середине июля, в ходе спецоперации на территории Дагестана удалось обезвредить бандгруппу, которая подозревалась в причастности к совершению многих нападений, в том числе и в Буйнакском районе. В числе убитых боевиков, действовавших на данной территории, были опознаны Магомед Батырбеков и Магомедмурад Османов. Последний являлся лидером одной из диверсионно-террористических групп, входящих в структуру так называемого "Губденского джамаата". Он был "правой рукой" так называемого амира этой банды Магомедали Вагабова. Согласно информации правоохранительных органов, группа Вагабова, а также группа "Куппа" - Шамиля" в настоящий момент являются оставшимися на территории Карабудахкентского, Сергокалинского и Буйнакского районов Дагестана активными бандгруппами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });