ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Медведев и Меркель встретятся в Сочи

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу посетит Россию с рабочим визитом; российско-германская встреча на высшем уровне состоится в Сочи.

Посетить этот южный российский курорт президент РФ Дмитрий Медведев пригласил А.Меркель в ходе своего визита в Мюнхен в середине июля. "Я пригласил федерального канцлера посетить Россию в августе месяце, побывать у нас на море, в Сочи, может быть, в горах погулять", - сказал тогда Д.Медведев.

В ходе неформальной встречи Д.Медведева с А.Меркель в пятницу в Сочи "речь пойдет о шагах по дальнейшему укреплению успешно выдержавших испытание кризисными явлениями последнего времени отношений стратегического партнерства двух стран", сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, добавив, что это будут третьи в 2009 году переговоры лидеров России и Германии.

"В фокусе внимания лидеров России и Германии будут вопросы реформирования международной финансово-экономической системы на основе принципов многосторонности", - сказал источник.

Он отметил, что "Россия рассматривает как полезную инициативу канцлера ФРГ о разработке Хартии устойчивого развития в качестве документа, кодифицирующего и развивающего правила ответственной экономической политики и регулирования мировых рынков в условиях глобализации; акцент в данном контексте будет сделан на ее продвижении в диалоге с партнерами в рамках подготовки к очередному саммиту "Группы двадцати" (Питтсбург, 24-25 сентября этого года)".

Как отмечают в Кремле, глобальный кризис оказывает негативное влияние на динамику российско-германских внешнеэкономических связей, в частности, за январь-май этого года было отмечено заметное падение показателей товарооборота (более чем в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

"В Сочи будут уточнены обсуждавшиеся 16 июля с.г. на межгосударственных консультациях в Мюнхене параметры совместных мер по стимулированию процесса диверсификации торгово-экономических связей с целью повышения их устойчивости к колебаниям конъюнктуры и их перевода на инновационный сценарий дальнейшего развития", - сказал источник.

"Важная тема в этой связи - продвижение имеющихся и запуск новых инвестиционных проектов в области высоких технологий и создания современной инфраструктуры в зарекомендовавшей себя в двустороннем формате концепции "партнерства для модернизации"", - добавил он.

По информации источника, в ходе переговоров предполагается "предметно рассмотреть условия, на которых может быть завершена с выгодой для экономической и социальной сферы России и Германии сделка по приобретению международным консорциумом в составе канадско-австрийской компании-производителя автокомпонентов "Магна" и Сбербанка России активов германского автоконцерна "Опель", выделяемого из проходящего процедуру банкротства автогиганта "Дженерал Моторс"".

Наряду с этим, будут обсуждаться варианты привлечения стратегических инвесторов из России в судостроительную компанию "Вадан Ярдс" (гг. Росток и Висмар) и в фирму-производителя микрочипов "Кимонда" (г. Дрезден), являющегося дочерней структурой германского электронного концерна "Инфинеон" (г.Мюнхен), сообщил собеседник агентства.

Как отметил кремлевский источник, при наличии надлежащего социально-экономического обоснования и гарантий коммерческой реализуемости прорабатываемые проекты могут стать стартовыми "площадками" для стратегических альянсов российских и германских высокотехнологичных компаний в автопроме, судостроении и электронной промышленности в дополнение к существующим и формирующимся в сфере энергетики ("Северный поток", разработка Южнорусского нефтегазоконденсатного месторождения, интеграция российской электрогенерирующей компании "ОГК-4" в германский энергоконцерн "Е.ОН"), атомной промышленности ("Росатом" - "Сименс АГ"), железнодорожной логистики (ОАО "РЖД" - "Дойче бан АГ").

Также, по его информации, Д.Медведев и А.Меркель затронут перспективы практического взаимодействия в вопросах мировой и региональной политики.

"Особое внимание будет уделено таким темам, как продвижение инициативы по заключению Договора о европейской безопасности (ДЕБ), формированию позитивной повестки дня диалога Россия-НАТО", - сообщил он.

"Углубленный диалог охватывает актуальные проблемы разоружения и контроля над вооружениями, вопросы поддержания стратегической стабильности, восстановления режима Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)", - заявил источник в Кремле.

Он добавил: "Значительными представляются сферы совпадающих интересов России и Германии на таких треках, как укрепление режима нераспространения ОМУ, политико-дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, стабилизация Афганистана, включая транзитное сотрудничество по доставке военных грузов для Международных сил содействия безопасности в этой стране, стимулирование мирного процесса на Ближнем Востоке, урегулирование других региональных конфликтов".

Кроме того, сказал источник, в контексте приближения таких юбилейных дат, как 70-летие начала Второй мировой войны, 20-летие падения Берлинской стены и объединения Германии, 65-летие Победы и разгрома нацизма лидеры двух стран обсудят вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Планируется проведение комплекса совместных общественно-политических, культурных акций и выставочно-мемориальных мероприятий.

"В числе приоритетов культурно-гуманитарных связей России и Германии - проекты молодежного сотрудничества, образовательные обмены. Новый компонент, согласованный в рамках саммита в Мюнхене, - диалог молодых лидеров России и Германии", - сказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });