ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Белорусские и российские предприниматели смогут без ограничений участвовать в госзакупках

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Россия и Белоруссия подпишут межправсоглашение о признании электронных цифровых подписей при трансграничной торговле, а также соглашение о производстве легкого самолета "Освей", заявил на российско-белорусских переговорах премьер-министр России Михаил Мишустин.

"По итогам наших переговоров мы подпишем межправительственное соглашение о взаимном признании электронно-цифровой подписи при трансграничном электронном взаимодействии", - сказал он и добавил, что "теперь белорусские и российские предприниматели смогут без ограничений участвовать в процедурах государственных закупок, совершать другие юридически значимые действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства".

"Еще один документ, который сегодня будет подписан - межправсоглашение о совместном производстве легкого многоцелевого самолета "Освей", - продолжил Мишустин.

Он отметил, что Союзное государство нуждается в современных самолетах разных классов и типов для перевозки пассажиров и грузов, поэтому Россия и Белоруссия приступают к сотрудничеству в сфере авиастроения на основе равноправного использования технологий и общих производственных мощностей.

Мишустин также поздравил премьер-министра Белоруссии Романа Головченко с первым полетом белорусской космонавтки Марины Василевской в космос. Мишустин напомнил, что белорусские специалисты принимали участие в строительстве космодрома Восточный, откуда на минувшей неделе стартовала тяжелая ракета-носитель "Ангара А5". По его словам, эти достижения символизируют беспрецедентный уровень кооперации двух стран в области высоких технологий и науки.

Головченко заявил о готовности его Белоруссии страны подключиться к укреплению технологического суверенитета России, в том числе, предоставить имеющиеся производственные мощности и кадровые ресурсы для совместного использования.

"Но надо четко договориться о совместных планах. Например, уже сейчас изготавливаем немалую номенклатуру авиакомпонентов, готовы самостоятельно наращивать мощности, чтобы кратно увеличить выпуск, но давайте пропишем это в какой-то программе, определим совместные обязанности и обязательства", - сказал он.

Белорусский премьер-министр также отметил готовность его страны поставлять в Россию сельхозтехнику и грузовики, но одновременно отметил рост импорта в Россию такой техники из КНР и других стран. Еще Головченко отметил, что Белоруссия для российских инвесторов находится лишь на третьем месте среди стран СНГ, уступая Казахстану и Узбекистану.

"Мы ожидаем, что подписываемый сегодня комплекс мероприятий по стимулированию инвестиционной активности в Республике Беларусь и Российской Федерации будет способствовать приходу новых российских инвесторов и реализации крупных взаимовыгодных проектов", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });